Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аммиачный метеорит вдохнул жизнь в Землю

Метеориты могут быть источником аммиака – одного из основных компонентов для образования биологических молекул в условиях раннего периода Земли.

Азот, входящий в состав аммиака (NH3), уже давно считается необходимым компонентом для образования аминокислот – фундаментальной основы жизни. Геологические исследования доказали, что на ранней Земле в Эоархейскую эру (приблизительно 4 -3,6 млрд лет назад) была химически нейтральная атмосфера, поэтому существующие теории не могли объяснить, откуда взялись достаточные запасы аммиака, из которых должны были появиться биологические молекулы. "Большая часть азота в пребиотический период, как полагают, была заперта в относительно нереактивных формах, таких как двухатомный азот N2 и нитраты", – пояснил Теренс Ки (Terence Kee), химик в Лидсском университете и председатель Астробиологического общества Великобритании.


Образец хондрита

Новое исследование предлагает на роль источника аммиака метеориты, падавшие каменным дождем на поверхность ранней Земли.

Изученный метеорит принадлежит к группе хондритов CR, которые богаты органическими элементами. Исследователи взяли порошкообразные образцы из Антарктиды и поместили нерастворимые органические компоненты в воду в условиях высокого давления и температуры 300°C.

Эти условия были выбраны, чтобы моделировать гидротермальную деятельность, которая присутствовала на ранней Земле. В результате обработанное таким образом вещество метеорита высвободило значительные объемы аммиака. При этом возможность случайного загрязнения образцов была исключена после изучения пропорций изотопов азота, которое подтвердило, что газ не земного происхождения.

"Химия жизни – не только углерод. Крайне необходимы такие элементы как азот и фосфор, и еще не вполне ясно, как эти элементы смогли соединиться, – сказал Льюис Дартнелл (Lewis Dartnell) из Центра планетарных наук в Университетском колледже Лондона. – Открытие метеорита, испускающего аммиак в условиях, которые, как я думаю, были при его падении в первобытный океан, возможно, означает, что метеориты были важным источником азота для зарождения жизни".

Читайте на CNews
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат

Комментарии