Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Америку погубят бактерии-мутанты?

В США резко возросло количество болезнетворных бактерий, устойчивых к лекарствам. Согласно результатам исследования, проведенного врачами Гарварда, уже через год половина некоторых видов возбудителей болезней превратится в "супербактерии", на которые не с
Недавно в Калифорнии были зафиксированы эпидемии странных инфекционных заболеваний, которые, как выяснилось впоследствии, были вызваны видоизмененными штаммами относительно безопасных венерических болезней. Об этом сообщает NTVru.com со ссылкой на сайт RuNY. В ближайшее время вспышки подобных болезней могут охватить все штаты, считают ученые из Гарварда. Согласно опубликованному ими докладу, за последние годы было зафиксировано резкое повышение устойчивости многих штаммов бактерий к антибиотикам.

Так, с 1996 по 1999 годы доля штаммов стрептококка, нечувствительных к пенициллину, выросла с 22% до 27%, а к эритромицину - с 11% до 20%. Предполагается, что к 2004 году доля «супербактерий» стрептококковой пневмонии вырастет до 41% (по сравнению с 9% - в 1996 году). Аналогичная ситуация сложилась и с другими видами болезнетворных бактерий. Врачи отмечают, что причиной этого является злостное злоупотребление антибиотиками, которые лишь повышают устойчивость микроорганизмов к лекарствам. Например, было установлено, что в 2002 году из 100 млн. рецептов на антибиотики половина была выписана совершенно необоснованно. В основном, «сильные» лекарства назначались больным простудой, на которую антибиотики часто вообще не влияют.

Напомним, совсем недавно Америка забила тревогу по поводу «бактериальной напасти» среди американских гомосексуалистов, проживающих в Лос-Анджелесе, где стало стремительно распространяться кожное заболевание, почти не поддающееся лечению. Его симптомы - язвы и нарывы на конечностях и гениталиях. По сообщению американской газеты Los Angeles Times, возбудителем странного заболевания является новый штамм стафилококков (Staphylococcus Aureus), иммунных к пенициллину и другим наиболее распространенным антибиотикам. Эпидемиологи также выяснили, что штамм эндемичен - то есть поражает в большинстве случаев определенную группу людей, а именно - гомосексуалистов.

Бактерии эти являются бичом многих клиник, которымприходится прикладывать немалые усилия, чтобы обеспечить стерильность больничных помещений, и ранее случаи заболеваний, вызванных именно этим штаммом, были чрезвычайно редки за пределами больниц. Однако с ноября прошлого года все больше мужчин обращались к дерматологам по поводу загадочных язв и нарывов, как оказалось впоследствии, вызванных теми самыми Staphylococcus Aureus. В ходе лечения таких пациентов выяснилось, что бактерии имеют иммунитет к пенициллину и другим антибиотикам, и эффективными в борьбе с ними являются только крайне дорогие препараты (наподобие Zyvox или Vancomycin).

Напомним, аналогичная ситуация складывалась с распространением вирусов гепатита, сифилиса, а когда-то эндемичным заболеванием считался и СПИД. Врачи всерьез обеспокоены тем, что в один прекрасный день (как это уже было со СПИДом) бактерии станут менее «разборчивыми» в выборе объекта поражения.

Источники: сообщения NTVru.com, RuNY, Los Angeles Times.

Комментарии