Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы разрабатывают лазерную систему ПРО

Армия США и министерство обороны Израиля утвердили концепцию создания прототипа мобильного тактического мощного лазера - лазерного оружия, способного уничтожать в полете артиллерийские снаряды и тактические ракеты. Специалистам было представлено несколько
Утверждение концепции является важнейшим этапом при разработке самого прототипа системы лазерной ПРО. В 2004 г. начнется разработка, которую предполагают завершить в 2007 г. Корпорация Northrop Grumman занимается созданием мощных лазеров более 30 лет. На испытаниях с помощью установок Northrop Grumman удалось сбить 28 ракет типа "Катюша", которые выпускали поочередно и залпами, и пять артиллерийских снарядов.

Американские военные отмечают, что установка будет несложной в обслуживании, для ее использования не придется создавать новую армейскую инфраструктуру. Новая система легко впишется и в тактические разработки по ведению боя, разрабатываемые в американских штабах.

Разработчики новой лазерной системы оценили также затраты на уничтожение одного снаряда или ракеты. Они определяются в основном стоимостью химических реагентов, используемых для создания лазерной накачки, и оцениваются в несколько тысяч долларов, что намного меньше стоимости противоракет или управляемых снарядов, используемых в настоящее время для аналогичных целей.

Источник: по материалам Northrop Grumman Corporation.

Комментарии