Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы отправят на Марс шестиногий кемпер

Инженеры из лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) проводят интенсивное тестирование вседорожной платформы ATHLETE для исследования Луны и планет Солнечной системы.

Поскольку поблизости от JPL нет труднопроходимых площадок для тестирования таких больших роботов, ATHLETE отправился на грязные разбитые дороги в Арройо Секо (Arroyo Seco).

Инженеры хотят проверить способность лунохода проехать по крайней мере 40 километров за 14 дней на собственном источнике энергии. Официальная демонстрация планируется в следующем месяце в пустынной местности Аризоны.


ATHLETE - это прототип робота, который обеспечит исследователей Луны и Марса транспортом и жилищем

ATHLETE - это прототип робота, который обеспечит исследователей Луны и Марса транспортом и жилищем. Он наполовину меньше планируемого рабочего экземпляра - около 4,5 метров в высоту и 4,5 метров в ширину, весит около 2300 кг. Робот опирается на шесть ног, которые заканчиваются колесами, что позволяет поднимать и опускать жилой модуль или грузовую платформу, катиться на колесах с максимальной скоростью до 2 км/час, а также аккуратно шагать с помощью механических ног.

ATHLETE, который в перспективе высадится на Луну или Марс, станет универсальной платформой, использующей программное обеспечение проверенных марсоходов Spirit и Opportunity. Это мощное 15-тонное шасси, на которое можно будет установить обитаемый модуль, платформу с грузом, манипуляторы и любое другое оборудование. Все операции максимально автоматизированы, управление может осуществляться с Земли оператором-космонавтом или автоматически борткомпьютером. Питается ATHLETE от солнечных батарей, но возможно использование и других источников питания, вплоть до ядерного реактора.

Работы по созданию полностью функциональной универсальной транспортной системы/среды обитания для исследования других планет НАСА планирует завершить к 2015 году.

Комментарии