Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американский спутник-долгожитель канул в вечность

По сообщению национального управления по исследованиям океанов и атмосферы США, 10 августа прекращена эксплуатация спутника NOAA-12, который входит в состав полярно-орбитальной спутниковой системы мониторинга окружающей среды POES.

NOAA-12 стал рекордсменом среди американских метеоспутников по продолжительности работы на орбите. Спутник NOAA-12 был выведен на орбиту 14 мая 1991 года и безупречно проработал 16 лет вместо расчетных 2 лет. Причиной прекращения эксплуатации стала неисправность бортовой системы электропитания.

По данным российского Центра «СКАНЭКС», изображения Европейской части России в последний раз были приняты от спутника 9 августа 2007 года. Основная аппаратура – многоканальный радиометр AVHRR - работал устойчиво и передавал изображения высокого качества.

Ранее 23 мая 2007 года управление NOAA прекратило эксплуатацию другого аппарата – NOAA-14, который нес вахту на орбите с декабря 1994 года.

Несмотря на понесенные существенные потери, группировка американских метеоспутников на полярных орбитах остается весьма внушительной: четыре спутника NOAA-15/16/17 и -18, а также 3-4 военных метеоспутника DMSP серии Block-5D2/3.

Запуск последнего в серии ATN метеоспутника NOAA-N-Prime (после запуска он будет переименован в NOAA-19) запланирован на 2009 год. Имеющихся сегодня на орбите средств вполне достаточно для информационного обеспечения не только США, но и всех стран мира, которые получают информацию с борта спутников бесплатно.

Для России весьма болезненным оказался отказ метеоаппаратуры единственного отечественного метеоспутника «Метеор-3М №1». Спутник был запущен в 2001 году, а уже в 2003 году отказали метеодатчики, после чего Росгидромет был вынужден перейти на американские космические данные.

Запуск очередного метеоспутника «Метеор-3м» №2 неоднократно переносился и запланирован на 2008 год.
Комментарии