Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американский метеоспутник останется на складе

Космическое агентство США NASA объявило об отсрочке планов запуска метеоспутника NOAA N-Prime в связи с завидным долголетием старых аппаратов. Задержка запуска обойдется в $34 млн.

Запуск последнего метеоспутника NOAA N-Prime старой серии POES отложен на год с марта 2008 на февраль 2009 г.

Как объяснило американское управление по исследованию океанов и атмосферы NOAA в своем пресс-релизе, отсрочка стала возможной благодаря высокой надежности и завидному долголетию спутников POES-NOAA, ныне действующих на полярных орбитах.

Однако основной целью задержки запуска аппарата N-Prime является обеспечение непрерывности поступления метеоданных до момента запуска спутника системы наблюдения за окружающей средой нового поколения NPOESS (National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System), который запланирован на 2013 год.

Космическое агентство США NASA и управление по исследованию океанов и атмосферы NOAA объявили об изменении контракта с компанией Lockheed Martin на дополнительный срок хранения метеоспутника NOAA-N-Prime, за что компания Lockheed Martin получит $34 млн.

Как заявил представитель NOAA Мэри Киза (Mary E. Kicza), «задача обеспечения непрерывного потока данных от полярных спутников обладает высочайшим приоритетом». По данным NOAA, низкоорбитальные американские метеоспутники POES-NOAA обеспечивают сбор >90% всех метеорологических данных, необходимых для составления долгосрочных прогнозов погоды.

Сегодня управление NOAA эксплуатирует на орбите 2 оперативных и 2-3 резервных метеоспутника POES-NOAA. Американские метеоданные, принимаемые с этих спутников, уже несколько лет являются основной космической информацией и для Росгидромета. На сегодняшний день на орбите нет ни одного отечественного «Метеора», а запуск первого из них ожидается в 2008 году.

Комментарии