Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские войска пересядут на "плавучие острова" и дирижабли

Департамент логистики Минобороны США опубликовал результаты исследования о потенциальных вооруженных конфликтах в мире и о направлениях подготовки вооруженных сил США к возможному участию в них. В нем прогнозируется ситуация, которая может сложиться в мир
Одним из них является регион Каспийского моря, где находятся значительнейшие запасы нефти и газа. Отдаленность Каспия от рынков сбыта (Японии, Европы, США) заставляет прокладывать многочисленные трубопроводы, которые могут стать мишенью для нападений террористов, сепаратистов и т.д. Нефтяные запасы региона уже являются камнем преткновения в отношениях государств Кавказа, Средней Азии, России и Ирана, что может привести к вооруженным конфликтам, способным повлиять на стабильность во всем мире.

Территория непосредственно США может стать мишенью для крупномасштабных атак со стороны иностранных государств и террористических групп. Южная Америка остается и, скорее всего, будет оставаться в будущем заповедником для деятельности террористов, сепаратистов и наркобаронов. В Центральной Африке возрастает опасность голода, эпидемий и кровопролитных гражданских войн. На Дальнем Востоке экономическая и культурная экспансия Китая может привести ко многим серьезным проблемам, в том числе, к росту сепаратизма и религиозного экстремизма. Военным путем Китай может попытаться решить проблему Тайваня. До сих пор возможно развязывание боевых действий между Северной и Южной Кореей. В Юго-Восточной Азии наиболее взрывоопасной страной считается Индонезия, многочисленное мусульманское население которой потенциально может начать войну за самоопределение.

Исследование рассмотрело возможности проведения военных, миротворческих, гуманитарных операций. Авторы исследования предлагают создать принципиально новые виды транспорта. В частности, гигантские транспортные платформы ("плавучие острова") заменят традиционные военные базы, авианосцы и транспортные корабли. Возможно второе пришествие дирижаблей и других летательных аппаратов подобного типа, которые будут способны доставлять значительные грузы на любое расстояние. Для подобных нужд могут быть также разработаны гигантские транспортные самолеты и вертолеты. В будущем будут востребованы устройства сверхточного приземления и другие технологии, обеспечивающие максимально быструю, точную и безопасную доставку грузов и людей.

Источник: по информации Washington ProFile.

Комментарии