Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские космонавты возьмут с собой робомедика

Американские инженеры разрабатывают систему LTM/iRevive, которая умеет оказывать экстренную медицинскую помощь и вести наблюдение за состоянием больного. Планируется, что LTM/iRevive будет использоваться для лечения космонавтов, однако она может применять

Инженеры американского Национального института космических биомедицинских исследований (NSBRI) разрабатывают компактную систему, которая ведет точную историю пациента, помогает в лечении и ассистирует при оказании экстренной медицинской помощи. Изначально интегрированная система под названием LTM/iRevive создавалась для применения во время пилотируемых космических полетов, но она может использоваться где угодно – в машине скорой помощи, больнице, на поле боя и даже в самолете.

Идеологию устройства изобретатели объясняют просто. Представьте, что во время выполнения миссии с астронавтом произошел несчастный случай, и он получил серьезные травмы. Суета, неопределенность диагноза, необходимость постоянного контроля за состоянием пострадавшего – это не только угрожает жизни пациента, но и отнимает ресурсы миссии. LTM/iRevive должен обеспечить максимально эффективное использование времени, исключить человеческий фактор в вопросе наблюдения за состоянием пациента и контроля вводимых препаратов, а также вести непрерывные правильные реанимационные действия.

LTM/iRevive - это комбинация довольно известных медицинских продуктов: учетно-статистического программного обеспечения iRevive и системы терапии и мониторинга LTM.

Мобильное приложение для работы с базой данных iRevive широко используется для оказания неотложной медицинской помощи. Оно собирает данные о состоянии пациента с помощью датчиков, аккумулирует записи о введенных лекарствах и по беспроводной сети отправляет информацию на сервер больницы. Впоследствии данные о пациенте отправляются в другие лечебные учреждение и можно быть уверенным, что любой врач всегда будет знать историю пациента и окажет максимально быструю и эффективную помощь.

Модуль LTM размером с чемодан представляет собой реанимационный монитор, аппарат вентиляции легких и систему инфузионной терапии с автоматическим управлением. Модуль позволяет поддерживать различные физиологические функции пациента. "Интегрированная система LTM/iRevive создает медицинскую карту жизненно важных показаний, - рассказывает один из разработчиков и президент 10Blade Джон Кроссин. – Также она собирает и сохраняет информацию о физиологических данных пациента, обеспечивает дистанционную удаленную диагностику, поддерживает дыхание и вводит в кровь необходимые вещества".

Система проста в использовании. Как правило, первая помощь и первые наблюдения за пострадавшим выполняются людьми далекими от медицины. LTM/iRevive не требует специальной подготовки, поскольку автоматически снимает показания датчиков, выполняет реанимационные мероприятия, а также позволяет отправить данные врачам, которые оценят обстановку и помогут экипажу справиться с ситуацией. Эта функция также будет полезна для медицинских работников в сельских клиниках или при чрезвычайной ситуации - для персонала, находящегося на месте аварии.

LTM/iRevive будет бесценным инструментом в случаях, когда в наличии ограниченные ресурсы. Он сможет, например, помочь медицинскому персоналу определить, сколько кислорода необходимо тяжело раненому пациенту на космическом корабле или на борту самолета и сэкономит его для других целей. Клинические испытания комбинированной системы запланированы на начало 2011 года, в них будут участвовать около 40 пациентов.

Комментарии