Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американская разведка поделилась секретами

Агентство национальной безопасности США передает частным компаниям новую технологию, позволяющую бороться с сетевым мошенничеством.
Агентство национальной безопасности (АНБ) США - главное ведомство Америки в области радиоэлектронного шпионажа и контроля интернет-трафика - предлагает частным компаниям запатентованное программное обеспечение, позволяющее определять физические координаты логических сетевых адресов.

На сегодняшний день уже существуют различные программы и сервисы, позволяющие сопоставить IP-адреса с физическими координатами, но они не обеспечивают требуемой точности, сообщает Defense Tech. Например, переадресовка трафика через сервера некоторых зарубежных стран может завести существующие программы слежения в тупик.

Новая программа агентства АНБ, получившая наименование «Технология сетевой геолокации» (Network Geo-location Technology, NGT), работает по другому принципу. По данным журнала Military Information Technology, в программе NGT реализован пошаговый алгоритм создания топологической карты, где основным параметром для определения географического положения пользователя Сети является задержка передачи трафика от компьютера к компьютеру.

Эксперты АНБ полагают, что спрос на программу определения физических координат подключенных к Сети компьютеров будет достаточно высоким. Среди заинтересованных потребителей - рекламные компании и компании, специализирующиеся на интернет-торговле. Рекламные компании, к примеру, с помощью программы определения географических координат сетевых клиентов смогут предоставлять пользователям сервиса Google рекламные предложения с учетом их национальной специфики. Такая целенаправленная реклама поможет существенно увеличить объемы продаж.

Другая область применения программы NGT – проверка идентификации клиентов он-лайновых сервисов интернет-торговли. Компания он-лайновой продажи авиабилетов с помощью программы NGT сможет проверить, действительно ли покупатель находится по заявленному адресу, и в случае несовпадения адресов заблокировать транзакцию. Возможны и другие варианты применения технологии NGT - для борьбы с сетевым мошенничеством и использованием украденных кредитных карт.

Потенциальными клиентами программы слежения являются также компании, контролирующие соблюдение авторских прав и прав собственности, а также правоохранительные ведомства, осуществляющие контроль за соблюдением ограничений на финансовые транзакции в зарубежные страны.

Внедрение шпионских технологий АНБ в бизнес осуществляется благодаря отработанному механизму программы передачи технологий (Technology Transfer program), которая реализуется в США с 1993 года. Перед заключением лицензионного соглашения с АНБ компания проходит серьезную проверку и вносит лицензионный платеж. С 2000 года наблюдается устойчивый рост платежей за внедренные технологии АНБ, что позволяет агентству расширять исследования в этой области.

Комментарии