Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американская компания задокументировала стратегическую инфраструктуру России

Американская компания задокументировала и выложила в открытый доступ в сети интернет высокодетальную модель инфраструктурного объекта стр

Компания Google представила созданную ею в сотрудничестве с российской компанией ОАО "РЖД" сквозную, высокодетальную, метрически достоверную модель стратегической транспортной артерии, обеспечивающей связность территории России - транссибирской магистрали (Транссиба).

В рамках проекта создан прецизионно точный, локализованный в пространстве и во времени видеоряд, отражающий с высокой детальностью объекты транспортной, энергетической и специальной инфраструктуры, особенности местности, её рельефа, мосты и путепроводы, возможные пути подхода к ним, характер растительности, и т.д.

Видеоряд является геопространственным продуктом особого рода, погружён в информационный контекст геоинтерфейса Google Earth. И способ представления, и формат соответствуют принятым в настоящее время на вооружение за рубежом и только ещё разрабатываемым комплексным системам обеспечения ситуационной осведомлённости (принцип Situational Awareness) в интересах решения экономических, войсковых, политических, специальных, гуманитарных и иных задач - в частности, системам класса C4ISR.

Можно сказать, что теперь высокоточная модель Транссиба, объектов и местности вдоль неё дополнила уже существовавшие в соответствующих ведомствах иных дружественных стран модели инфраструктурных и иных объектов в России.

Разумеется, нельзя говорить о том, что продукт сделан только и исключительно для информационного обеспечения американских структур. Он выложен в интернет в открытый доступ, и вряд ли совершить предложенное разработчиками Google хронометрированное путешествие по Транссибу откажутся не только американские специалисты в области C4ISR, но и их коллеги из других сопредельных с Россией стран.

Красоты и богатства Сибири волнуют многих.

Факт смены парадигм в обеспечении работы с геопространственной информацией и прихода на смену прежним качественно иных продуктов - неоспорим, и постепенное наполнение ими территории России неизбежно.

Почему, однако, первым объектом, задокументировать который с помощью геопродукта нового класса решила американская компания, стал именно Транссиб - не вполне понятно. Почему для первой высокодетальной съёмки был выбран именно инфраструктурный объект столь исключительной стратегической значимости?

Именно Транссиб является ключевым и безальтернативным, экономически выгодным средством обеспечения транзита, стратегического манёвра силами и средствами между Дальним Востоком, Сибирью и Европейской частью РФ. Именно через Транссиб связываются воедино элементы единых и нераздельных по сути, но пространственно распределённых производственных комплексов, создававшихся в СССР в Сибири в рамках концепции ТПК (территориально-производственных комплексов).

Без Транссиба сохранение территориальной связности территории России обеспечить было бы весьма непросто. В этом смысле стратегическое значение Транссиба не идёт в сравнение даже со значением железнодорожной трассы Москва-Санкт-Петербург, потребность в усиленной охране которой вполне осознана властью после террористических актов.

Можно отметить также, что детальная модель прилегающей к Транссибу местности была обнародована уже после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, наглядно продемонстрировавшей императивность обеспечения неуязвимости инфраструктуры, связывающей территории страны в единое целое. Именно мосты через Енисей, задокументированные в рамках проекта, являются важнейшим элементом и Транссиба, и государственной инфраструктуры России.

Выработка методов адаптации новых, радикально отличных от прежних подходов к работе с геопространственной информацией станет важнейшей темой комплекса мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010.

Как обеспечить при освоении новых технологий государственные интересы? Как обеспечить использование открытой информации во благо стране, а не во вред? Эти темы будут обсуждаться на комплексе мероприятий GeoВласть.

Возможно, разработчики компаний Google и РЖД тоже представят на ней свои соображения о подходах к выбору для съёмки именно Транссиба, а не любой иной железной дороги.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума, приглашает всех принять участие в его работе и даст подробный отчёт о его работе.

Комментарии