Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Алмазная "матрица" породила жизнь на Земле: новая гипотеза

Возможно, алмазы могли являться той "матрицей", на которой создавались первые живые организмы на нашей планете.

Согласно нынешним научным воззрениям, жизнь на Земле зародилась сама собой из органического бульона, существовавшего на Земле и содержавшего все необходимые химические «ингредиенты» будущей жизни, способной к саморазвитию. Тем не менее, процесс превращения органической «грязи» в живой организм, обладающий способностью к самовоспроизводству и саморазвитию, не понятен современным ученым.

Предположение о самозарождении жизни базируется на двух неявных допущениях – наличия химических процессов, позволяющих «запустить» механизм самосборки организмов из абиотической органики, и механизмов, позволяющих «транслировать» органическим структурам упорядоченность, существующую во внешнем мире, – предположение о том, что жизнь могла возникнуть в результате хаотических столкновний молекул в жидкой среде, видится все более надуманным.

Решение этой второй задачи, по-видимому, по силам алмазам, которые появились на Земле задолго до появления самых древних из известных науке форм жизни.

Исследовательская группа ученых из немецкого университета Ульма в составе Эндрю Зоммера (Andrei Sommer), Дань Чжу (Dan Zhu) и Ханс-Йорга Фехта (Hans-Joerg Fecht) опубликовала в журнале Crystal Growth&Design работу «Возникновение жизни на алмазах» (Genesis on Diamonds), в которой делается вывод о том, что именно алмазы могли стать той платформой, на которой зарождалась жизнь на Земле.

Исследование немецких ученых основывалось на теоретическом выводе, сделанном три десятилетия назад. В 1971 году известный венгерский ученый, лауреат Нобелевской премии по медицине 1937 года Альберт Сент-Дьорди (Albert Szent-Györgyi) в работе «Биология и патология воды» предсказал, что слои «кристаллизированной» воды на межфазных поверхностях (crystalline interfacial water layers) могут играть чрезвычайно важную роль в биологии и в теории эволюции. Тем не менее, этот эффект оставался до сих пор мало изученным.

Эту проблему удалось решить ученым из университета Ульма.

Им удалось экспериментально показать образование слоев воды на межфазных поверхностях искусственных и естественных алмазов при их гидрогенизации (обработке водородом). Показано, что при этом они, в частности, начинают проводить электрический ток.

На поверхности естественных алмазов слой кристаллизированной (crystalline) воды образуется при гидрогенизации даже при комнатных температурах. Алмазы являются хорошим проводником электричества, что может способствовать реализации эффективных механизмов синтеза органики.

Представление о том, что упорядоченные кристаллические структуры могли являться «матрицей», на которой «штамповались» первые живые организмы, способно привести к существенному пересмотру текущих представлений о гипотетическом процессе самозарождения жизни и до известной степени стереть грань между неорганическим и органическим миром.

Более подробная информация о гипотезе «алмазной матрицы» будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии