Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Алхимия металлов»: R&D.CNews выявляет российский приоритет

Оказалось, что вызвавшее огромный резонанс во всем мире сообщение об открытии в США эффекта изменения цвета металлов под воздействием лазерного изл

4 февраля 2008 года портал Исследования и разработки – R&D.CNews сообщил об известии, облетевшем весь мир – профессор университета в г. Рочестер (США) Гуо Чунлеи (Chunlei Guo) вместе со своим ассистентом Анатолием Воробьевым предложили способ обработки металлов с помощью мощных фемтосекундных лазерных импульсов, благодаря чему стало возможным придать любому металлу практически любой цвет. Работа ученых была опубликована в журнале Applied Physics Letters.

Новое и очевидно перспективное открытие стало одной из самых ярких новостей в мире науки и техники минувшей недели – подчеркивалось, что оно воплотило чаяния средневековых алхимиков. Однако, как удалось выяснить редакции портала, данное открытие уже было совершено однажды отечественными учеными.

Группа российских физиков из Научного центра волновых исследований Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН опубликовала за полгода до этого, 21 июня 2007 г. в том же самом Applied Physics статью «Generation of Ag nanospikes via laser ablation in liquid environment and their activity in SERS of organic molecules», в которой описала наблюдение аналогичного эффекта. Работа была выполнена в сотрудничестве с французскими коллегами. Более того – российские ученые не только описали сам эффект, но и предложили его теоретическую модель.

Аналогичная публикация появилась также в журнале Applied Surface Science.

В своих работах коллектив российских и французских ученых под руководством доктора Георгия Шафеева описал формирование самооорганизующихся наноструктур на поверхности твердых тел, погруженных в жидкость (воду или этанол), под действием пикосекундных лазерных импульсов. Наноструктуры имели вид острых конусов с высотой около 50 нм, плотно покрывающих поверхность твердого тела.

Модификация поверхности приводила к тому, что менялся спектр отраженного света в ультрафиолетовом и видимом диапазоне. В частности, серебро и алюминий приобретали золотистый оттенок.

Авторы работы объяснили этот эффект плазмонным резонансом электронов в образовавшихся наноструктурах и высказали соображения о роли жидкостей в формировании новой окраски металлов. Отметим, что в работе американских авторов Гуо Чунлеи и Анатолия Воробьева, в отличие от работ российских ученых из группы доктора Шафеева, не дается физической интерпретации механизмов, приводящих к изменению окраски металлов.

По мнению руководителя работы д-ра физ.-мат. наук Г.А.Шафеева, полученные наноструктуры могут быть интересны для многих практических применений, в частности, в аэрокосмической промышленности, в медицине, катализе, микроэлектронике, как и для различных декоративных целей.

Очевидный масштаб и значимость открытия, совершенного в России, зримо контрастирует с неспособностью мировых СМИ отразить российский приоритет. Вместе с тем, важность своевременного информирования о передовых отечественных разработках не подлежит сомнению.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews обращается с настоятельной просьбой к российским ученым, инженерам и разработчикам сообщать нам обо всех сделанных ими действительно интересных, перспективных и передовых разработках. Это позволит нам своевременно информировать читателей об отечественных достижениях и снизит вероятность их повторного, но внешне убедительного открытия за рубежом спустя некоторое время. Наш адрес: rnd <спецсимвол> cnews.ru.

Комментарии