Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Активность Плутона обескураживает

На Плутоне идут не вполне понятные по своей природе процессы, проявляющиеся в активной и быстрой трансформации его поверхности.

Анализ изображений Плутона, полученных в различное время космическим телескопом Хаббла, позволили выявить неожиданно быструю изменчивость его поверхности.

Всего за два земных года поверхность Плутона, собственный "год" которого длится 248 земных лет, изменилась - и весьма существенно.

За период с 2000 по 2002 гг. Плутон существенно "покраснел" - изменение интегральных спектральных характеристик, вероятно, связано с сублимацией льда на обращённом к Солнцу полюсе планеты и осаждением на противоположном.

Возросла яркость Северного полушария Плутона, в то время как яркость Южного - снизилась.

Разрешение оптики телескопа Хаббла позволяет различить крупные образования на его поверхности; выяснилось, что они - непостоянны и подвержены быстрым и глубоким изменениям.

В качестве одной из гипотез высказывается предположение об обусловленности неожиданно активных процессов "обновления" поверхности Плутона сложной сезонной динамикой, определяемой не только наклоном оси вращения планеты, но и существенной эллиптичностью его орбиты. А возможно, и иными факторами.

Один из объектов на поверхности Плутона - аномально яркое и устойчивое пятно с необычно высоким содержанием двуокиси углерода - уже предложено сделать одной из основных "целей" для изучения аппаратом New Horizons, который должен пройти вблизи Плутона в 2015 г.

Аппарат не выйдет на орбиту вокруг системы Плутон - Харон, но исследует её с пролётной траектории, поэтому сколь-нибудь детально изучить удастся лишь одно из полушарий загадочной планеты.

Неожиданно быстрая изменчивость поверхности Плутона - не единственная из загадок странной системы, находящейся на самой периферии сколь-нибудь известной нам части солнечной системы. Неясна, например, природа различий в температуре поверхности Плутона и его спутника Харона.

Неясно, как Харон запорошило свежим снежком - но он выпал на его поверхности совсем недавно по астрономическим меркам, и, возможно, выпадает регулярно.

Неясна связь Плутона с многочисленными загадками пояса Койпера.

Ясно лишь, что первый исследовательский аппарат, который достигнет Плутона, "обречён" сделать неожиданные открытия.

Более подробная информация о Плутоне и о ходе реализации программы New Horizons будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии