Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аист-гигант питался человеческими младенцами

Знаменитый остров Флорес в Индонезии, где несколько лет назад археологи нашли останки взрослых людей метрового роста, не перестает о себе напоминать – мало того, что об этом острове не перестают утихать жесточайшие битвы антропологов, потому что некоторые

Поистине, эти пещерные ребята жили в какой-то чудовищной стране, которую скорей надо было бы сравнить с небольшим поселением – археологи с самого начала предполагали что-то подобное. Считается, что гоминиды, предшественники людей, добрались на остров Флорес по существовавшему когда-то перешейку. А потом этот перешеек исчез, связь с материком полностью прекратилась и всем ее обитателям пришлось эволюционировать по-разному, чтобы выжить в условиях недостатка пищи. Одни резко уменьшались в размерах, другие, наоборот, вспухали, как на дрожжах. Предполагалось, без достаточных на то оснований, что на острове постепенно появились маленькие слоны и гигантские крысы. Но достоверно было известно только о хоббитах – те, действительно, подверглись резкой усушке, не переставая эволюционировать по направлению к человеку современному.


Череп хоббита по сравнению с черепом современного человека

Палеонтолог Ханнеке Мейжер (Hanneke Meijer) из Национального музея естественной истории в Лейдене (Нидерланды) вместе с коллегой Рокусом Дью (Rokus Due) из Национального археологического центра в Джакарте, обнаружили в тех же пещерах, где были найдены и останки хоббитов, четыре окаменелых кости ног гигантских марабу. Их, рост, как уже сказано, оценивается в 1,8 м, вес – около 16 кг. Жили они примерно одновременно с хоббитами – между двадцатью и пятьюдесятью тыс. лет назад (возраст найденных останков хоббитов оценивается в 18 тыс. лет), - и, как уверены исследователи, были, несмотря на свой относительно небольшой вес, - были не прочь полакомиться человечинкой, особенно младенцами. Останков крыльев найдено не было, но доктор Мейджер считает, что крылья этим птицам и не были нужны.


Предположительное изображение аиста марабу

Около 15 тыс. лет назад климат на Флоресе из сухого стал влажным – вкупе с другими факторами этого хватило, чтобы и микроскопическое человечество и окружающая его странная фауна навсегда исчезли с лица Земли.

Комментарии