Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Африканский спутник запустят из-под воды

Российский космический носитель “Штиль”, созданный на базе боевой ракеты, выведет на орбиту микроспутник для ЮАР.

Министр науки и технологий ЮАР объявил, что южноафриканский микроспутник будет выведен на орбиту в мае 2006 года. Микроспутник, получивший наименование “Сумбандила” (SUMBANDILA - “первопроходец” на одном из местных языков), планируется вывести на полярную орбиту высотой 500 км с помощью российской ракеты “Штиль”, которая стартует с борта подводной лодки в Баренцевом море.

Микроспутник, созданный в рамках национальной космической программы ЮАР, станет вторым космическим аппаратов в истории страны. На реализацию трехлетнего проекта выделено около $3,7 млн. В дальнейшем, по словам министра, частота таких запусков будет возрастать. Южная Африка намерена развивать космические технологии и собирается предложить африканским странам совместную разработку спутниковой системы съемки Земли.

Микроспутник “Сумбандила” массой 80 кг разработан компанией SunSat совместно с университетом Стелленбош (Stellenbosch) и центром при совете по научным и промышленным исследованиям CSIR. В разработке и изготовлении микроспутника приняли активное участие студенты университета Стелленбош.

Оптическая многоспектральная камера, установленная на спутнике, будет передавать на Землю детальные изображения с пространственным разрешением до 6,5 метров. Размер кадра составит до 45 км. Спутник сможет снимать любой район Земли и записывать изображение на бортовое запоминающее устройство емкостью 6 Гбайт.

Космические изображения найдут применение в различных областях, в том числе для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций (наводнений и пожаров), оценки урожайности сельскохозяйственных угодий и управления водными ресурсами. На спутнике будет установлена также аппаратура для экспериментов по связи и передаче данных, разработанная научными группами ведущих университетов страны.

Первый микроспутник ЮАР Sunsat-1, запущенный в 1999 году, также был оснащен видеокамерой и проработал на орбите в течение 2 лет.

Комментарии