Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

AERO INDIA 2009: программа Су-30МКИ признана лучшей

Программа Су-30МКИ признана лучшей программой военно-технического сотрудничества Индии с иностранными государствами в сфере боевой авиации.

В ходе работы международной авиационной выставки AERO INDIA 2009 журнал «FORCE» вручил приз корпорации «Иркут», как головному исполнителю и координатору программы Су-30МКИ - лучшей программы военно-технического сотрудничества Индии с иностранными государствами в сфере боевой авиации, сообщает пресс-служба корпорации "Иркут". Генеральный директор ОАО «Компания «Сухой» М.А.Погосян получил приз, который присужден «ОКБ Сухого» за разработку Су-30МКИ. Призом за личный вклад в военно-техническое сотрудничество России и Индии в рамках проекта Су-30МКИ отмечен Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» А.И.Федоров.

Президент корпорации «Иркут» Олег Демченко заявил: «Программа позволила не только оснастить ВВС Индии превосходными самолетами, но и укрепила партнерство между корпорациями «Иркут» и HAL, которые сегодня параллельно выпускают Су-30МКИ на заводах в Иркутске и Насике. Мы высоко ценим накопленный опыт взаимодействия и надеемся на развитие наших отношений как в рамках программы Су-30МКИ, так и по другим проектам».

В торжественной обстановке награды вручил Правин Сони, главный редактор журнала «FORCE», который специализируется на освещении вопросов национальной безопасности и обороны.

Согласно исследованиям, проведенным экспертами этого авторитетного индийского издания, программа Су-30МКИ является наиболее успешной за всю историю военно-технического сотрудничества Индии с другими странами в сфере боевой авиации, а самолет признан одним из лучших многоцелевых истребителей в мире.

Су-30МКИ превзошел конкурентов по следующим критериям:

  • техническое совершенство и новизна в момент поступления в ВВС Индии;
  • функциональные возможности;
  • участие ВВС Индии в определении облика самолета;
  • масштабы передачи технологий;
  • участие индийских разработчиков и поставщиков в научно-производственной кооперации;
  • содействие расширению индийского экспорта.

Отмечая высокое техническое совершенство Су-30МКИ, авторы исследования напоминают, что он стал первым в мире серийным боевым самолетом, обладающим сверхманевренностью. Также подчеркивается, что радар с электронным сканированием до Су-30МКИ не устанавливался на экспортных боевых самолетах. По оценке экспертов, Су-30МКИ стал первым массовым многофункциональным истребителем, поступившим в ВВС Индии.

Специалисты отмечают, что Су-30МКИ – это первый боевой самолет, разработанный за рубежом в соответствии с жесткими требованиями ВВС Индии и выпускаемый в кооперации с индийской промышленностью.

Высокие места Су-30МКИ занял при сравнении по таким параметрам, как объем заказа и число выпущенных (запланированных к выпуску) самолетов.

«Иркут» поставил в Индию более 100 самолетов и технологических комплектов для их сборки индийской корпорацией HAL. В 2007 г. началась модернизация Су-30МКИ первой и второй партий поставки до финального технического лица. Кроме того, в 2007 г. подписано соглашение о поставке ВВС Индии 18 самолетов Су-30МКИ взамен ранее приобретенных ими Су-30К и дополнительной партии Су-30МКИ из 40 машин. Индийские эксперты также выделяют тот факт, что в составе истребителей, созданных на базе Су-30МКИ для Малайзии и Алжира, на экспорт поступают приборы и системы индийского производства.

Комментарии