Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Aegis: успешный перехват групповой цели

Система ПРО корабельного базирования Aegis в ходе прошедших 6 ноября 2007 года испытаний впервые осуществила успешный перехват групповой баллистической

Как сообщает пресс-служба Агентства противоракетной обороны США, в ходе состоявшихся 6 ноября 2007 года испытаний система Aegis осуществила успешный кинетический перехват всех компонент групповой цели, состоящей из двух баллистических ракет с не отделяемыми от последней ступени боеголовками. Перехват, по данным агентства, стал 32 успешным испытанием системы из 33 проведенных.

Очередные испытания прошли по существенно более "реалистичному" сценарию, чем предыдущие - "противник" осуществил запуск групповой цели, состоящей из двух баллистических ракет промежуточной дальности. Перехват был осуществлен комплексом Aegis версии 3.6 крейсера DDG70 Lake Erie ("Лэйк Эри") с помощью перехватчиков Standard Missile (SM-3) Block IA.

Запуск целей был осуществлен практически одновременно с полигона Барикн Сэндз на атолле Кауаи (Гавайские острова) в 4 часа 12 минут по московскому времени 7 ноября 2007 года. Цели были обнаружены и взяты на сопровождение радарным комплексом крейсера "Лэйк Эри", началась выработка решения на поражение.

Пуск ракет SM-3 был осуществлен спустя две минуты после старта баллистических целей. Еще двумя минутами спустя обе цели были уничтожены в результате прямого попадания перехватчиков за пределами земной атмосферы, на высоте около 180 км над Землей и на удалении около 400 км к северо-западу от атолла Кауаи.

В испытаниях также принимал участие японский эсминец JS Kongo, также оснащенный системой Aegis 3.6. Он отарбатывал дальнее обнаружение целей и ее отслеживание. Испытания японской системы Aegis с реальным перехватом цели запланированы на конец текущего года.

Комментарии