Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

А2: гиперзвуковой авиалайнер

Британские инженеры хотят воплотить в реальность идею гиперзвуковых межконтинентальных пассажирских авиарейсов.

Британская компания Reaction Engines представила сегодня концепцию гиперзвукового пассажирского самолета, способного долететь из Европы в Австралию менее чем за пять часов.

Самолет под названием А2 рассчитан для перевозки 300 пассажиров со скоростью 6400 км/ч, в пять раз превышающую скорость звука. Предполагается, что самолет в Австралию будет вылетать из Брюсселя с дозвуковой скоростью 0, 9 М, маршрут будет проложен через через Северный полюс и далее через Тихий Океан.

Длина фюзеляжа самолета составляет 143 м (почти вдвое больше, чем у нынешних реактивных самолетов), он способен пролететь без посадки 20 тыс. км. В качестве топлива предполагают использовать сжиженный водород, при сгорании которого в воздухе образуется лишь вода и незначительные количества оксида азота вместо углекислого газа, возникающего при сгорании углеводородного топлива.

Пассажирам, правда не удастся посмотреть в иллюминаторы - их не будет из-за чрезмерного нагрева фюзеляжа при гиперзвуковых скоростях. Вместо иллюминаторов внутри салона конструкторы предусмотрели плоские экраны, которые будут показывать модель обстановки за бортом.

Предполагается, что билет на перелет из Европы в Австралию будет стоить около $7 тыс. Руководитель Reaction Engines Алан Бонд (Alan Bond) считает, что концепция нового самолета уже готова, и дело лишь за производителями, которые могут начать выпуск в скором времени, если на самолет поступят заказы.

Комментарии