Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

9/11: официальную версию обосновали математически

Математическая модель, специально разработанная специалистами Кембриджского университета, призвана поддержать не всеми разделяемую официальную версию крушения башен

Разрушение башен-небоскребов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года после того, как с ними столкнулись самолеты, стало фактом обыденного сознания, однако продолжает вызывать сомнения не только у скептиков, но и у специалистов. Обстоятельства и характер падения башен, по мнению последних, свидетельствуют о том, что разрушение было подготовлено специальными мероприятиями, проведенными в башнях.

По мнению оппонентов официальной версии Белого Дома, это, в свою очередь, означает, что катастрофа 11 сентября 2001 года, ставшая поводом к резкой смене политики Вашингтона, была подготовлена далеко не теми, на кого указывает официальная пропаганда, и не без участия высших лиц администрации Джорджа Буша-младшего.

Вместе с тем, версия оппонентов пока остается лишь версией - не более.

Прояснить обстоятельства разрушения небоскребов Нью-Йорка призван был математический анализ с использованием модели, разработанной доктором Кейтом Сеффеном (Keith Seffen), сотрудником инженерного факультета Кембриджского университета. Его результаты предполагается опубликовать в журнале инженерной механики (Journal of Engineering Mechanics) Американского общества гражданских инженеров.

Д-р Сеффен исследовал динамическую модель последовательного обрушения здания. Моделирование показало, что в рамках принятых начальных условий действительно возможно обрушение зданий за период около 10 секунд - то есть практически с ускорением свободного падения.

Полученный д-ром Сеффеном результат должен стать "противовесом" позиции группы "Архитекторы и инженеры за правду о событиях 11 сентября" (Architects & Engineers for 9/11 Truth), которая настаивает на возобновлении парлмаентского расследования обстоятельств теракта. По единому мнению 168 экспертов группы, обстоятельства обрушения не оставляют никаких сомнений в том, что этот процесс не был неконтролируемым.

Об этом, по их мнению, свидетельствует совокупность 11 признаков. Среди них - симметричный вертикальный коллапс обоих зданий, плохо согласующийся с версией авиатаранов, большое количество пирокластической пыли, наличие признаков взрывов на верхних семи этажах зданий на видео, и многое другое.

Кроме того, картина обрушений WTC разительно контрастирует с характерными и хорошо известными признаками обрушений зданий вследствие пожаров - в частности, медленным и асимметричным разрушением с отчетливыми признаками нарастающих деформаций конструкций.

Кроме того, растущее число американцев беспокоит аналогичная картина разрушений третьего небоскреба, в которое ни один самолет не попал вообще. Здание, в котором находилась региональная штаб-квартира ЦРУ, также полностью "сложилось", в отличие от других соседних зданий.

Немало вопросов возникает у специалистов при анализе и других событий шестилетней давности - в частности, обстоятельств атаки на Пентагон, проведенной в Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Эксперты Architects & Engineers for 9/11 Truth не делают выводов относительно групп, которые могли стоять за "контролируемым сносом" зданий WTC, и преследуемых ими мотивов - речь идет лишь о факторах и обстоятельствах обрушений зданий. Вместе с тем, серьезность сделанных ими выводов способна оказать влияние на восприятие событий шестилетней давности массовым сознанием.

Альтернативные результаты анализа, проведенного доктором Кейтом Сеффеном, свидетельствуют о том, что полемика экспертов может вестись неопределенно долго.

Комментарии