Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

7 лет на Марсе: Opportunity приближается к древнейшему кратеру

Запланированная изначально как трехмесячная, миссия марсохода Opportunity длится уже 7 лет, и недавно небольшой земной аппарат преодолел расстояние в 32,2 км – в 50 раз больше, чем рассчитывали разработчики. Сейчас он почти достиг своей долгосрочной цел

17 июля Opportunity выполнил очередной переход длинной 124 метра и почти достиг края кратера Индевор - долгосрочной цели, к которой марсоход двигается с середины 2008 года. Индевор имеет диаметр около 22 км, его западный край обнажает самую древнюю марсианскую породу из всей изученной до сих пор. Марсоход Opportunity продвигается медленно, так как на пути довольно много препятствий, и работа автономной системы обнаружения опасностей на протяжении последних нескольких месяцев сокращает на 10-15% проезжаемые за раз отрезки маршрута.


Схема движения марсохода Opportunity на 2654-й марсианский день (5 июля 2011 года)

Сложным этапом путешествия Opportunity стал 2658-й марсианский день, когда марсоход был вынужден начать движение задним ходом. Это связано с тем, что двигатель в правом переднем колесе иногда потребляет больше тока, чем двигатели других пяти колес марсохода.


Снимки передней камеры марсохода, сделанные на 2661-й марсианский день. Видны следы колес, т.к. Opportunity движется задним ходом

По мнению инженеров, подогрев привода и движение задним ходом позволит продлить жизнь двигателя, который успешно справляется с этой неисправностью уже более 2000 марсианских дней.


Фото с панорамной камеры. 2661-й марсианский день

После 7 лет работы в суровых условиях Марса и отсутствия какого-либо техобслуживания, Opportunity держится на удивление хорошо: кроме проблемного колеса есть лишь небольшие неполадки в манипуляторе.


Фото с навигационной камеры, видны возвышенности у окраины кратера Индевор. 2661-й марсианский день

Надо отметить, что его собрат, марсоход Spirit, потерял способность передвигаться.

Комментарии