Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

3D-сварка от MX3D распечатает мост над водой

Голландский стартап разработал роботизированный сварочный аппарат, который в 2017 г. "напечатает" мост в Амстердаме. Уникальная технология 3D-печати позволит строить мост с нуля прямо над водой.
В 2017 г. голландский дизайнер Йорис Лаарман (Joris Laarman) откроет новую страницу в развитии строительных технологий. Он запустит робота, который автоматически "напечатает" металлический мост над водой канала в Амстердаме. За два месяца робот с нуля построит мост, сваривая металлические конструкции прямо над водой. Мост будет таким же прочным, как и мосты, построенные по традиционным технологиям. Он должен прослужить многие десятилетия, и, возможно, доживет до тех времен, когда 3D-печать горячим металлом станет привычным делом.

Промышленный робот с экструдером-сварочным аппаратом может печатать сложные трехмерные объекты

Технология 3D-печати MX3D похожа на обычную трехмерную печать, только вместо пластиковой нити использует металлическую, а вместо подвижного в трех плоскостях экструдера — манипулятор с шестью осями. Нить из обычной или нержавеющей стали, меди, алюминия, бронзы подается к печатающей головке робота и расплавляется. Робот использует капли расплавленного металла для наращивания строящейся конструкции. При этом происходит горячая сварка, то есть изделие имеет высокую прочность сварного шва.

Команда разработчиков уже распечатывает экспериментальные конструкции из металла

Конкретное место для строительства нового моста в Амстердаме еще не выбрано и будет объявлено в сентябре 2015 г. Сообщается, что мост будет построен из нового стального композита, созданного специалистами Университета Делфта. Этот сплав прочен, как сталь, и может применяться для печати с помощью технологии MX3D.

После постройки мост будет использоваться в обычном режиме, то есть по нему смогут пройтись все желающие.

Аппарат MX3D создает прочные металлические прутки из капель расплавленного металла

Проект MX3D создан лабораторией JORIS LAARMAN LAB в сотрудничестве с ACOTECH и HAL. Новая технология имеет огромные перспективы, поскольку позволяет быстро создавать сложные металлические сооружения без возведения каких-либо сопутствующих поддерживающих конструкций, например лесов или временных промежуточных опор. Проще говоря, 3D-сварка MX3D сама строит себе опору и двигается вперед по возводимой конструкции. Это ускоряет и упрощает строительство, к тому же MX3D требует минимального участия человека и может работать круглосуточно.

Первый мост, напечатанный из металла, появится в Амстердаме в 2017 г.

В будущем новая технология 3D-печати может найти самое широкое применение: от строительства мостов и сложных арматурных конструкций под заливку бетоном, до постройки морских судов и ферм для космических станций на орбите.

Комментарии