Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

24 воздушная армия ВВС США: первая кибернетическая

Вновь созданная 24 воздушная армия ВВС США станет первой в мире кибернетической и одновременно космической армией.

Как сообщает пресс-служба ВВС США, 18 августа 2009 года в ходе торжественной церемонии на авиабазе «Лакленд» (AFB Lackland) в штате Техас было объявлено о появлении в структуре Космического командования ВВС новой, 24 воздушной армии – первой кибернетической армии.

Новая армия позволит командующему космическими войсками генералу Келеру реализовать стратегическую задачу – объединить космические и кибернетические войска в структуру с единым командованием, подойдя таким образом к формированию единого «геоцентрического ТВД» .

Первым командующим 24 воздушной армией стал генерал-майор Ричард Веббер (Richard E. Webber).

В ходе торжественной церемонии было сообщено, что бывший центр информационных операций ВВС США получил новое обозначение – 688 крыло информационных операций ВВС США (688th Information Operations Wing, IOW). Оно, а также 67 крыло сетевых вооружений (67th Network Warfare Wing, NWW) были официально переподчинены 24 воздушной армии.

688 крыло 24 армии ВВС США призвано обеспечивать встраивание кибернетических операций в контекст аэрокосмических операций, осуществляемых силами ВВС США, а также завоевывать и удерживать господство в кибернетическом пространстве, аналогично завоеванию превосходства в воздухе в войнах былых времён.

Оно ответственно также за непрерывное совершенствование стратегии и тактики кибернетических операций и за развёртывание C4I-инфраструктуры (разведка и управление).

67 крыло призвано обеспечивать работу и защищенность глобальной сетевой инфраструктуры ВВС США, обучать личный состав ВВС США методам эксплуатации компьютерных сетей и проведению атак сетей вражеских, осуществлять экспертизу защищённости электронных систем ВВС и других родов войск. 67 крыло проводит боевые кибернетические операции в интересах ВВС, объединённых группировок войск и командования поля боя.

Кроме того, в состав 24 воздушной армии входит новое 689 крыло, образованное объединением 3 и 5 группировок связи боевых частей (Combat Communication Groups).

Не вполне ясная на первый взгляд логика объединения космического и кибернетического командований воедино становится очевидной в свете возобладавшей в руководстве США концепции создания единого сферического оперативного пространства – «геоцентрического ТВД».

Доминирование и господство на таком чрезвычайно динамичном ТВД, естественным образом «вбирающем» в себя все остальные среды, в которых разворачивались боевые действия в минувшем, может быть обеспечено только и исключительно за счёт формирования нового информационного образа пространства – Space Situational Awareness (SSA).

В свою очередь, обеспечение SSA предполагает не только использование информационно-коммуникационного и разведывательного ресурса современных орбитальных группировок, но и формирование принципиально нового, не сводимого к картам и картографическим проекциям, всеракурсного и динамического образа мира – процессов, протекающих в едином геоцентрическом пространстве.

«Мы слишком долго формулировали нашу концепцию военных операций будущего, оставаясь на поверхности Земли и глядя вверх, - пояснял свою точку зрения генерал Келер. – Думаю, что это – неправильная точка зрения».

Задача формирования информационно насыщенного и непрерывно поддерживаемого в актуальном состоянии образа мира становится отдельной и важнейшей сферой военного противоборства. Обеспечить превосходство в этой области и призвана происходящая на наших глазах интеграция воедино аэрокосмического и кибернетического командований,

Осознанию логики перемен препятствует слабая проработанность в нашей стране понятия о принципе Situational Awareness, предполагающем комплексное представление в единой глобальной пространственно-временной системе координат разнородной (общегеографической, навигационной, тактической и т.д.) информации сколь угодно высокой точности без потери детальности и без отрыва от ситуационного контекста.

Эти очевидные на первый взгляд требования в принципе неразрешимы в рамках стандартного картографического подхода и мышления, предполагающих обязательное проецирование всей полноты информации на какую-либо границу раздела сред, представленной в виде карты или же глобуса.

Представление ситуации в не опосредованном проекциями или иными картографическими либо иными условностями виде становится фундаментальным фактором, позволяющим оперативно управлять предельно динамичным геоцентрическим ТВД – и тем самым добиваться победы в войнах нового типа.

Более подробная информация о формировании современных кибернетических войск в ВС США и иных государств будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии