Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

2010: новые загадки солнечной активности

Начало 2010 года на Земле было отмечено не вполне понятными процессами на Солнце.

По данным солнечных обсерваторий мира, начало 2010 года отмечено новыми, также не вполне понятными процессами на Солнце.

В наступившем году полное отсутствие солнечных пятен на диске, нормальное для последних двух лет, наблюдалось всего в течение одних суток. Уже 8 января на Солнце появилось новое активное образование, которое к сегодняшнему дню трансформировалось в группу пятен значительных размеров и примечательной активности.

Новая группа пятен получила новый условной индекс 1040, однако высказываются предположения, что оно может быть генетически связано с ранее ушедшей на невидимую сторону светила группой пятен 1035 - обе группы расположены примерно на одной широте и долготе.

Не менее интересно, что появлению новой активной группы предшествовало падение на Солнце или сгорание в непосредственной близости от него необычно "яркой" кометы, относящейся к так называемому семейству околосолнечных комет Крейца.

Необычная яркая комета была обнаружена астрономом-любителем из Австралии Эланом Уотсоном (Alan Watson) на снимках, полученных космической обсерваторией NASA STEREO-A и оперативно выложенных в интернет.

Самой первой обнаруженной астрономами кометой, относящейся к новому семейству, стала комета 1680 года, прошедшая над фотосферой Солнца на расстоянии всего около 200 тыс. км (в два раза меньше расстояния от Земли до Луны) - то есть практически "чиркнув" по поверхности Солнца.

Почему кометы Крейца проходят вблизи раскалённого светила, не испаряясь дотла, не вполне понятно.

Не менее интересно и то, что приближение кометы к Солнцу "видит" не только комета, но и Солнце - именно в сторону падающей на светило кометы направлен обычно особенно большой выброс вещества, хорошо различимый на передаваемых космическими коронографами изображениях.

В то же время с точки зрения текущей науки воздействие кометы на Солнце невозможно вовсе или во всяком случае пренебрежимо мало, а механизм генерирования энергии светилом с кометами не связан никоим образом.

Интересно, что падение новой яркой кометы пришлось примерно на ту же широтную область, в которой появилось аномально мощная группа 1040, и предшествовало её появлению. Связаны ли они друг с другом или же речь идёт о простом совпадении, не ясно.

Не ясно также, является ли наблюдавшийся в конце минувшего и начале нового года рост солнечной активности началом периода его нарастания, или же речь идёт о простой флуктуации.

Более подробная информация о процессах на Солнце будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии