Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

2009: год Астрономии

Международный год Астрономии даст шанс каждому прикоснуться к загадке Вселенной и фундаментальным тайнам бытия, всегда открытым взору - и тем сбе

Как сообщает пресс-служба ЮНЕСКО, 15 и 16 января 2009 года в Париже будет дан старт Международному году Астрономии. Проводимый ООН, он станет поистине всемирным праздником астрономии – в почти 140 странах мира пройдут такие мероприятия, как 100 часов астрономии, открытые для самого широкого участия астрономов-любителей из разных стран мира.

В частности, в 2009 году будет отмечаться и 400-летие первых наблюдений, проведенных Галилеем с помощью телескопа.

На церемонии открытия, которая пройдёт 15 января 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО, выступят Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Президент Международного астрономического союза Катрин Цезарски, которой принадлежит идея проведения Международного года астрономии, и ряд других видных деятелей науки.

Открывающаяся 15 января экспозиция под названием "Астрономия – перекресток науки и культуры" расскажет о последних достижениях астрономии и космической науки. Будут представлены также произведения живописи и скульптуры, отражающие астрономическую тематику. Экспозиция продлится до 23 января.

С 19 по 23 января 2009 года ЮНЕСКО и МАС в рамках Международного года проводят симпозиум: "Роль астрономии в культуре и обществе".

Звёздное небо в жизни человечества занимает особое место. Долгое время именно со звёздным небом прочно ассоциировались фундаментальные интеллектуальные ценности. Представители древнейших цивилизаций великолепно знали звёздное небо, в отличие от погрязших в повседневной рутине наших современников. Даже Коперник, согласно распространённой легенде, ни разу в соей жизни так и не увидел Меркурия - планеты, хорошо известной древнейшим культурам.

Текущая наука полагает, что ключи к познанию тайн бытия - не в мега-, но в микромире. Тем не менее, иерархия интеллектуальных ценностей была перевернута с ног на голову лишь совсем недавно, и нельзя утверждать, что такой переворот в истории человечества - последний. Звёздное небо, Вселенная преподносят исследователям всё новые загадки, способные привести к радикальному пересмотру затверженной со школьной скамьи картины мира.

У астрономии есть и более прагматичный аспект. Невозможно всерьез развивать науку и технику, не интересуясь истинами фундаментального порядка, и, наверное, неспроста количество астрономов-любителей в инновационно самодостаточных странах особенно велико.

Неподдельный интерес к звёздному небо - неотъемлемое свойство любой полноценной личности во все эпохи.

Возрождение, пропаганда, поощрение массового интереса к астрономии - косвенный, но верный путь становления инновационной России.

Подробная информация о мероприятиях, связанных с Международным годом Астрономии, а также о последних открытиях астрономов и о достижениях астрономов-любителей будет регулярно публиковаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews. Поздравляем всех наших читателей с началом Международного года Астрономии!

Комментарии