Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

2003 год, июнь: первый частный полет на Луну

Правительство США дало зеленый свет первому частному полету на Луну. Компания TransOrbital стала первой в истории частной компанией, которая получила право на исследование, фотосъемку и приземление на Лунную поверхность. Запуск аппарата планируется произв
Госдепартамент США и Национальная океаническая и атмосферная администрация (National Oceanic and Atmospheric Administration) дали согласие на посылку космического аппарата TrailBlazer, принадлежащего TransOrbital, на лунную орбиту.

Решение о запуске компанией TransOrbital космической миссии может положить начало коммерциализации Луны. "Путешествие на Луну намного быстрее, чем вы думаете, - сказал Денис Лоури (Dennis Laurie), представитель TransOrbital. - Это займет всего 4 дня".

На выигрыш этого разрешения у TransOrbital ушло 2 года. Компании пришлось доказать, что спутник TrailBlazer не повредит биологические материалы Луны, не загрязнит лунную поверхность и не затронет места предыдущих посадок.

TrailBlazer сделает высококачественную видеосъемку лунной поверхности, а также сфотографирует восход Земли над Луной. После 90 дней миссии на лунную поверхность будет доставлена капсула с сообщениями, фотографиями и памятками. Стоимость посылки одного грамма на лунную поверхность оценивается в $2500. Старт запланирован на июнь следующего, 2003 года, с казахстанского космодрома Байконур.

Источник: по материалам сайта BBC.

Комментарии