Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

17 ноября - международный день геоинформатики

17 ноября во всем мире отмечается день геоинформационных систем (ГИС) - одного из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений современной науки и техники.
Международный день ГИС призван служить задачам популяризации геоинформационных систем, современных знаний о Земле, технологий сбора и получения пространственных данных. Основными спонсорами дня ГИС в этом году являются национальное географическое общество США, ассоциация американских географов, консорциум университетов по геоинформатике, геологическая служба США, библиотека конгресса США, компании Sun Microsystems, Hewlett–Packard, и ESRI.

Геоинформационные системы и GPS-технологии не просто кардинальным образом изменили наше видение планеты Земля. Они в считанные годы задали новый стандарт эффективного хозяйствования, природопользования и управления городами, промышленными производствами, территориями, сельскохозяйственными объектами, став неотъемлемым и ключевым инструментом систем управления. Массовое распространение цифровых геоинформационных систем сопряжено и во многом обусловлено стремительным развитием компьютерных технологий, спутниковых систем получения изображений земной поверхности (данных дистанционного зондирования, ДДЗ), а также спутниковых систем определения местоположения (систем геопозиционирования, GPS).

В России стремительный прогресс ГИС-технологий во многом сдерживается устаревшим законодательством, резко ограничивающим не только свободную деятельность в области картографии, но и использование современной GPS-аппаратуры, а также космических снимков высокого разрешения. Тем не менее, российское ГИС-сообщество добилось значительных успехов, которыми может по праву гордиться. В настоящее время геоинформатика активно применяется в государственных, муниципальных и ведомственных системах управления, на транспорте и в обучении. Ряд российских программных продуктов, используемых в геоинформатике, пользуется широкой известностью на мировом рынке.

3D ГИС города Протвино

Источник: Протвинская группа ГИС

Развитие геоинформационных систем в России сдерживается не только недостаточным распространением информации о возможностях данной методики среди населения, но и бытующим (зачастую, ошибочным) мнением об их высокой стоимости. Тем не менее, и здесь дело сдвинулось с мертвой точки. Особое внимание российских разработчиков ГИС привлечено к поиску наименее дорогостоящих решений, которые позволили бы максимально повысить доступность современных геоинформационных технологий и продуктов. На юбилейной выставке, посвященной 75-летию Московской области, губернатор Борис Громов обратил особое внимание на разработки в области ГИС, ведущиеся в подмосковном Протвино. Протвинская группа разработчиков ГИС предлагает одну из первых в России трехмерных геоинформационных систем для предприятий и муниципальных органов, выполненную в идеологии «коробочного» продукта, имеющего фиксированную и весьма привлекательную стоимость. Аналогичные разработки в области создания 3D ГИС ведутся, в частности, в учебном центре ESRI в московском госуниверситете геодезии и картографии.

Редакция CNews.ru поздравляет специалистов в области ГИС с их профессиональным праздником и желает дальнейших успехов в их жизненно важном для России деле.

Комментарии