Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Звезды рождаются под действием магнитных полей

Немецкие астрономы из Института астрономии им. Макса Планка выяснили, что звезды нашей Вселенной обязаны своим рождением магнитным...

Немецкие астрономы из Института астрономии им. Макса Планка выяснили, что звезды нашей Вселенной обязаны своим рождением магнитным полям, возникающим в газовых облаках. В последнем номере журнала Nature они сообщают, что обнаруженные ими магнитные поля способствуют перекачке вещества этих облаков в области с большей плотностью, где впоследствии и происходит формирование звезд.

Эти области, так называемые молекулярные облака, в основном состоят из молекул водорода, и о них астрономам известно немногое. Непонятно было, как атомы водорода собираются в молекулы, ведь в условиях космоса это очень маловероятный процесс. Непонятно было вообще, за счет чего формируются эти области с плотностью, в сотни, а то и в тысячи раз превышающей плотность окружающего межзвездного газа.

Одни считали причиной этого действие магнитного поля, посылающего атомы вдоль своих силовых линий в одно и то же место. Другие утверждали, что гравитационные силы и турбулентное движение газа внутри облака настолько сильны, что полностью исключают влияние магнитного поля. Чтобы проверить, кто из них прав, шведские ученые направили гавайский телескоп SMA на галактику М 33 в созвездии Треугольника, которая находится в трех миллионах световых лет от нас, но очень удачно ориентирована для того, чтобы изучать ее молекулярные облака. Отслеживая излучение, идущее от разных областей этой галактики (а его характеристики прямо связаны с ориентацией магнитных полей), астрономы обнаружили, что магнитные поля, связанные с шестью наиболее массивными гигантскими облаками, выглядят очень упорядоченно, и их магнитные линии хорошо выстроены вдоль спиральных рукавов галактики.

Это означает правоту в споре сторонников магнитного поля – если бы турбулентность подавляла его в молекулярных облаках, то его магнитные линии были бы направлены беспорядочно. И, соответственно, это означает, что именно магнитное поле собирает газ в плотные конгломераты, где впоследствии рождаются звезды.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
Сверхсветовые нейтрино опровергают свое существование
Новая технология производства природного газа: только воздух и солнце

Комментарии