Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонды НАСА готовы исследовать Луну

Космические аппараты НАСА вышли на окололунную орбиту. Зонды GRAIL-A и GRAIL-B изучат Луну с беспрецедентной детализацией.

Гравитационная космическая лаборатория НАСА GRAIL-A 31 декабря...

Космические аппараты НАСА вышли на окололунную орбиту. Зонды GRAIL-A и GRAIL-B изучат Луну с беспрецедентной детализацией.

Гравитационная космическая лаборатория НАСА GRAIL-A 31 декабря вышла на запланированную орбиту с периодом обращения около 11,5 часов. Второй аппарат, GRAIL-B, был выведен на свою окололунную орбиту 1 января. Как только в марте оба зонда приступят к научной работе, ученые получат самую точную информацию о строении Луны за все время, которое человек смотрит на спутник нашей планеты.


Спутники GRAIL будут лететь над Луной, непрерывно с высокой точностью определяя расстояние друг до друга

Спутники GRAIL будут лететь над Луной, непрерывно с высокой точностью определяя расстояние друг до друга. Это достигается с помощью радиосигналов Ка-диапазона и сверхточной синхронизации времени. Благодаря оборудованию GRAIL ученые смогут обнаружить малейшее влияние изменений в гравитации на продолжительность передачи строго отмеренных пакетов данных между космическими аппаратами. Это позволит создать детальные гравитационные карты районов с различной гравитацией: кратеров, гор, равнин и т.д. Впервые ученые поймут, что происходит под поверхностью Луны, как сформировалась Земля и другие объекты Солнечной системы.

В дополнение к тщательному исследованию гравитационного поля будет проведена съемка Луны в рентгеновском диапазоне, что позволит изучить кору спутника Земли и его тепловую историю. Это хорошая новость для сторонников идеи о том, что под поверхностью Луны находятся гигантские подземные базы пришельцев: если миссия GRAIL ничего не обнаружит, то в ближайшую сотню лет надеяться на внеземные лунные сенсации не приходится.

Миссия GRAIL продлится 270 дней с самой активной 90-дневной фазой по составлению гравитационной карты.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Терагерцевые импульсы и экситоны изменят электронику до неузнаваемости
К Рождеству на суперколлайдере открыли новую частицу

Комментарии