Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонду SOHO пошел второй десяток лет

Космическому зонду SOHO, ведущему непрерывный мониторинг солнечной активности в различных спектральных диапазонах из точки либрации системы Солнце - Земля, расположенной в полутора миллионах километров...
Космическому зонду SOHO, ведущему непрерывный мониторинг солнечной активности в различных спектральных диапазонах из точки либрации системы Солнце - Земля, расположенной в полутора миллионах километров от Земли, исполнилось десять лет. Специалисты считают его одним из наиболее эффективных, результативных и важных по своим научным результатам космических аппаратов за всю историю исследований космического пространства. Несмотря на то, что расчетный период эксплуатации аппарата давно превышен, он продолжает передавать ценнейшую научную информацию, имеющую к тому же важнейшее прикладное значение.

Зонд SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) стоимостью $1,2 млрд., созданный совместно специалистами ESA и НАСА, был запущен 2 декабря 1995 года ракетой-носителем Atlas II-AS с космодрома на мысе Канаверал. Зонд предназначался для непрерывного мониторинга солнечной активности и передачи изображений как самого Солнца, так и его короны, полученных с помощью различных детекторов. Расположение SOHO в точке либрации на большом удалении от Земли позволило аппарату эффективно контролировать потоки солнечного ветра, что невозможно осуществлять с помощью аппаратов, находящихся на земной орбите, из-за воздействия радиационных поясов Земли.

Несмотря на работу в чрезвычайно сложных радиационных условиях и большое количество неполадок (в 1988 году вышел из строя последний маховик ориентации аппарата, в 2003 году - привод антенны), специалистам удалось сохранить работоспособоность зонда. В настоящее время считается, что SOHO сможет проработать как минимум до 2007 года, что позволит получить бесценную информациою о динамике солнечной активности на протяжении всего 11-летнего цикла.

Благодаря SOHO были получены данные, позволившие поставить вопрос о необходимости существенной коррекции наших представлений о разнообразии процессов, происходящих на Солнце, их механизмах и возможных последствиях для человечества. SOHO зарегистрировал беспрецедентную по мощности вспышку на Солнце 29 октября 2003 года, а также последовавшие за ней необычно мощные вспышки. Аппарат передал на Землю множество удивительных и необъяснимых изображений, а также стал мощнейшим орудием для поиска комет. Данные передаваемые SOHO, открыты и доступны практически в реальном масштабе времени на сайте проекта.

Комментарии