Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Opportunity добрался до берега высохшего океана

Зонд Opportunity обнаружил важные свидетельства наличия в прошлом не просто воды, а большого соленого океана на Марсе, пишет SpaceDaily. На пресс-конференции...
Зонд Opportunity обнаружил важные свидетельства наличия в прошлом не просто воды, а большого соленого океана на Марсе, пишет SpaceDaily. На пресс-конференции, прошедшей вечером 23 марта, НАСА оповестило научный мир о новом открытии, совершенном Opportunity. Обнаружены признаки того, что область Meridiani Planum в свое время была не просто покрыта водой, но представляла собой дно огромного моря, причем соленого. По всей видимости, Opportunity попал как раз в район древней береговой линии.

"Драматическое подтверждение гипотезы о наличии воды на поверхности Марса в прошлом пополнило череду открытий, совершенных на этой, наиболее похожей на Землю из других планет, - заявил Эд Вейлер (Ed Weiler), руководитель программы научных исследований НАСА. - Полученный результат придает новый импульс ориентации нашей амбициозной программы исследований Марса, в частности, на получение ответа на вопрос, могли ли выжить на Марсе простейшие микроорганизмы, и, самое главное, сможем ли жить там мы".

К выводу о наличии на Марсе целых морей и океанов удалось прийти благодаря анализу горных пород и характера отложений, обнаруженных зондом. Во-первых, это уже обнаруженный гематит - минерал, который в земных условиях образуется, как правило, в водной среде. Во-вторых, это "волнистый" рисунок скальных пород, образованный, вероятно, под действием потоков соленой воды. По ним удалось определить даже скорость течения - она составляла 10...50 сантиметров в секунду. Об этом свидетельствует и пересекающийся рисунок слоев эрозии на породах, а также характерные слои, напоминающие по форму "улыбку" (или "улыбающийся рот") - они образуются как раз под действием воды.

Еще одним признаком наличия древнего моря стало обнаружение следов хлора и брома на скальных породах. О наличии больших водных пространств свидетельствует и ряд особенностей рельефа, обнаруженных орбитальными аппаратами.

Комментарии