Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Messenger вплотную приблизился к Меркурию

Сегодня, 14 января 2008 года, в 22 часа 04 минуты по московскому времени исследовательский зонд NASA Messenger пройдет вблизи Меркурия. Минимальное расстояние до поверхности одной из наименее изученных...

Сегодня, 14 января 2008 года, в 22 часа 04 минуты по московскому времени исследовательский зонд NASA Messenger пройдет вблизи Меркурия. Минимальное расстояние до поверхности одной из наименее изученных планет Солнечной системы составит около 200 км.

Предполагается, что после трех последовательных пертурбационных маневров в гравитационном поле Меркурия Messenger в 2011 году выйдет на орбиту вокруг планеты и приступит к ее планомерному изучению. Единственными изображениями планеты, полученными с близкого расстояния, вплоть до настоящего времени являются снимки, сделанные аппаратом Mariner 10 при пролете вблизи Меркурия 16 марта 1975 года.

Они покрывают в общей сложности лишь около 45% поверхности Меркурия. Наблюдения планеты с помощью наземных и орбитальных астрономических инструментов затруднены его всегда небольшим угловым расстоянием от Солнца - планет теряется в лучах либо утренней, либо вечерней зари.

Предполагается, что аппарат Messenger в ходе текущего пролета получит и передаст на Землю в общей сложности более 1200 изображений поверхности планеты и другой научной информации. Подробная информация о полученных при этом результатах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии