Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд "Кассини" борется с коротким замыканием

Космический зонд НАСА "Кассини" успешно завершил второй проход над ближайшим ледяным спутником Сатурна – Еленой. 18 июня аппарат приблизился к нему на расстояние 6968 километров и провел фотосъемку...

Космический зонд НАСА "Кассини" успешно завершил второй проход над ближайшим ледяным спутником Сатурна – Еленой. 18 июня аппарат приблизился к нему на расстояние 6968 километров и провел фотосъемку поверхности спутника, на который падает солнечный свет, отраженный от Сатурна. Первый пролет на расстоянии 1820 километров от поверхности Елены "Кассини" совершил в марте 2010 года.

Новые снимки позволят ученым завершить создание глобальной карты Елены, узнать историю этого спутника и разобраться в причинах появления поверхностных структур, похожих на овраги.

В настоящее время миссия крупнейшего в истории освоения космоса автоматического зонда осложнена сбоями в работе плазменного спектрометра. Его работа приостановлена 14 июня 2011 года после серии скачков напряжения в цепях прибора. Скорее всего, скачки вызваны коротким замыканием в электросистеме зонда. Надо отметить, что "Кассини" оснащен сбалансированным источником напряжения, устойчивым к короткому замыканию, поэтому зонд продолжает исправно функционировать. Анализ телеметрической информации указал на предполагаемое место замыкания: плазменный спектрометр. Этот научный инструмент имеет дополнительные конденсаторы для снижения уровня помех, инженеры предполагают, что именно в одном из конденсаторов и произошло короткое замыкание. Несмотря на то, что плазменный спектрометр работает нормально, его из предосторожности отключили, и в настоящее время специалисты НАСА оценивают возможные риски использования этого прибора.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии