Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд IBEX выведен на орбиту

Как сообщает пресс-служба NASA, зонд IBEX, предназначенный для изучения пограничной области Солнечной системы, в которой солнечный ветер взаимодействует с межзвёздным веществом. Этой области уже достигли...

Как сообщает пресс-служба NASA, зонд IBEX, предназначенный для изучения пограничной области Солнечной системы, в которой солнечный ветер взаимодействует с межзвёздным веществом. Этой области уже достигли зонды NASA Voyager 1 и Voyager 2, однако полного и адекватного представления о пространственном распределении "границ" Солнечной системы и их характеристиках у учёных пока нет.

На зонде IBEX установлены два одноканальных широкоапертурных регистратора нейтральных атомов, приходящих с границ Солнечной системы. С их помощью планируется восстановить пространственную конфигурацию пограничной области, а также иные её характеристики.

Зонд IBEX массой 462 кг имеет в длину около полуметра и примерно метр - в поперечнике выведен на низкую околоземную орбиту высотой около 96 км ракетой-носителем воздушного базирования Pegasus, стартовавшей 19 октября 2008 года с борта самолёта-носителя Lockheed L-1011 на высоте 12 тыс. метров в южной части Тихого океана, в районе Маршалловых островов. Зонд имеет одноосную ориентацию.

В дальнейшем при помощи собственного твердотопливного двигателя зонд перейдет на орбиту с апогеем, сопоставимым с расстоянием до Луны, и перигеем около 7 тыс. км.

Комментарии