Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зонд Cassini обнаружил океан на Титане

Космический аппарат Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане следы мощнейших приливов. Ничего подобного за пределами нашей планеты не наблюдается, а значит, с высокой долей вероятности на Титане...

Космический аппарат Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане следы мощнейших приливов. Ничего подобного за пределами нашей планеты не наблюдается, а значит, с высокой долей вероятности на Титане существует подземный океан жидкой воды.

На Земле мы знакомы с гравитационным воздействием Луны и Солнца по приливным волнам, которые два раза в день повышают и понижают уровень океанов. Менее заметными являются приливы и отливы в виде «коробления» в несколько десятков сантиметров в коре нашей планеты и мантии, которая плавает на жидком ядре.


Возможное внутреннее строение Титана

На Титане эти приливы более заметны. Видимо, под поверхностью спутника есть легкодеформируемый слой вещества, скорее всего, воды, который оставляет на Титане складки и борозды размером до 10 метров. Если бы Титан был полностью твердым, приливы должны были бы формировать складки размером не более 1 метра.

Приливы были обнаружены после тщательного сличения снимков Cassini в период между 2006 и 2011 годами. Съемки проводились в ходе шести близких пролетов мимо крупнейшей луны Сатурна. Они показали, что каждые 16 дней Титан меняет свою форму, в ближайшей к Сатурну точке орбиты вытягиваясь в форму напоминающую мяч для регби. При этом тяжесть Титана воздействует на Cassini каждый раз немного по-разному.

Пока измерения зонда ничего не могут сказать о глубине предполагаемого океана. Компьютерные модели показывают, что океан может иметь невероятную для Земли глубину до 250 км и скрывается под ледяной оболочкой толщиной около 50 км. Если эти цифры верны, то изучить океан, а тем более его дно, будет очень непростой задачей.

Комментарии