Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Золотой" антибиотик: новая разработка

Группа ученых во главе с Джезусом Гил-Томасом (Jesus Gil-Tomas) из Королевского химического общества объявила о результатах исследований антибактериальных свойств метиланилина синего, сцепленного...

Группа ученых во главе с Джезусом Гил-Томасом (Jesus Gil-Tomas) из Королевского химического общества объявила о результатах исследований антибактериальных свойств метиланилина синего, сцепленного с наночастицами тиопронин-золота.

В отличие от метиланилина, водяной раствор наночастиц тиопронин-золото не проявляет антибактериальных свойств. Добавление этого вещества в раствор метиланилина синего не усиливает биоцидных свойств последнего.

Как выяснилось в ходе опытов над бактериями Staphylococcus aureus (золотой стафилококк), метиланилин синий, будучи ковалентно связанным с наночастицами тиопронин-золота, проявляет исключительно сильные антибактериальные свойства, если активируется белым светом лазера с длиной волны 632 нм.

В результате исследований было выяснено, что минимальная концентрация активированного вещества для проявления антибактериальных свойств составляет, по меньшей мере, в четыре раза меньшее количество, чем свободного метиланилина синего.

Комментарии