Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Золото “продлевает жизнь” сверхпроводникам

В магнитном поле, превышающем некоторое пороговое значение, сверхпроводимость исчезает, что ограничивает возможности ...
В магнитном поле, превышающем некоторое пороговое значение, сверхпроводимость исчезает, что ограничивает возможности практического использования этого явления. Недавно доктор Фил Адамс (Phil Adams) с коллегами из государственного университета штата Луизиана обнаружил эффект, позволяющий увеличивать критическое значение магнитного поля, по меньшей мере, в десять раз. Это достижение продемонстрировано пока только на небольших образцах многослойных пленок.

Ученые наносили тонкую пленку сверхпроводящего бериллия толщиной от 2 до 30 нм на стеклянную подложку, а сверху - золотую пленку толщиной всего 0,5 нм. Исследователи выяснили, что такие пленки бериллия, покрытые (плакированные) золотом, оставались сверхпроводящими в магнитных полях, величина которых превышала критическое значение поля бериллиевых образцов. Для самой тонкой пленки бериллия толщиной 2 нм критическое магнитное поле возросло в десять раз.

Ожидается, что полученные результаты помогут в создании сверхпроводников, способных работать в присутствии больших магнитных полей. Такие сверхпроводники можно будет использовать в магнитах медицинских томографов, отклоняющих магнитах ускорителей заряженных частиц или в многослойных конструкциях с наполнителем. Выявленный эффект позволит изучить поведение так называемых куперовских пар электронов, отвечающих за протекание тока в сверхпроводнике, а также исследовать природу сверхпроводимости в высокотемпературных керамических сверхпроводниках.

Комментарии