Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Жуки-убийцы заманивают пауков в их собственную паутину

Чтобы сделать это открытие, австралийской исследовательнице Энн Уигнелл (Anne Wignall) пришлось часами наблюдать за паутиной, приблизив к ней лицо на расстояние нескольких сантиметров, и ее вполне могли...

Чтобы сделать это открытие, австралийской исследовательнице Энн Уигнелл (Anne Wignall) пришлось часами наблюдать за паутиной, приблизив к ней лицо на расстояние нескольких сантиметров, и ее вполне могли принять за сумасшедшую, застань кто-нибудь ее за этим занятием. Но все обошлось, "Скорую психиатрическую" никто не вызвал, и в результате в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences появилась статья, пусть не слишком фундаментальная, но крайне любопытная – о том, как жертва настигает охотника, пользуясь его же оружием.

Как и прочие насекомые, жуки-убийцы (Stenolemus bituberus) часто становятся жертвами пауков, но случается и обратное. Для этого у жука есть даже специальное приспособление – в ротовой части у него имеется нечто, похожее на длинную заостренную соломинку, ее называют рострум (клюв – лат.). Как только паук оказывается на расстоянии атаки, жук убийца – если повезет! - быстро хватает врага за передние лапки и начинает бить его своим клювом. На то чтобы умертвить паука, у него уходит не более десяти секунд.


Таким методом жук может убить и паука

Но чтобы повезло и чтобы самому не стать для паука завтраком, жуку-убийце требуется тщательная и долгая подготовка. Для этого он наиосторожнейшим образом забирается на паутину, медленно и так, чтобы не шевельнуть ни одной ниточкой, крадется по ней, находит удобное место и начинает тихонько дергать паутину, имитируя попадание в нее мелкого насекомого. Паук, введенный в заблуждение дрожанием своей сети, выбирается из укрытия и мчится к месту, как он полагает, легкой добычи. После чего сам становится пропитанием. Иногда осторожность изменяет жуку-убийце, и тогда пропитанием становится он.

Энн Уигнелл вместе с коллегами для проверки этой версии с помощью лазера долго изучала особенности дрожания паутины после того, как на нее упадет лист или попадется какое-нибудь насекомое – муха, тля, комар и т.д. В каждом случае паутина дрожала по-разному. Выяснилось таким образом, что паук-убийца безошибочно имитирует движения лап и туловища мелкого насекомого, запутавшегося в паучьих сетях.

Комментарии