Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Зевание - признак социальной связи

Зевание заразительно не только для людей, но и для наших ближайших эволюционных родственников - шимпанзе. Такое явление обнаружили ученые из университета Эмори, Атланта.

Любопытно, что при этом...

Зевание заразительно не только для людей, но и для наших ближайших эволюционных родственников - шимпанзе. Такое явление обнаружили ученые из университета Эмори, Атланта.

Любопытно, что при этом большую роль играет групповая принадлежность зевающих. Если это товарищ по группе, то его зевание заразительно, а если чужак - то нет. Эти данные исследователи опубликовали в журнале PLoS One.

Две группы шимпанзе, участвовавшие в эксперименте, росли по отдельности. Затем доктор Мэтью Кэмпбелл (Matthew Campbell) и Франс де Ваал (Frans de Waal) показывали своим подопечным видео с зевающими обезьянами из родной либо чужой группы. Также, для контроля, ученые отслеживали реакцию на видеоролики, содержащие другие, не столь нагоняющие сон, действия шимпанзе.

Демонстрация видео зевающих обезьян вызывала желание зевнуть и у обезьяны-зрителя. Причем, в ответ на зевание одногруппника шимпанзе зевали на 50% чаще, чем если это был представитель чужой группы.

Ученые полагают, что заразительность зевания зависит от степени эмпатии. Именно социальная привязанность создает невидимую связь между действиями двух животных.

Как пишут исследователи: "Шимпанзе больше обращали внимание на зевание "незнакомцев", но чаще зевали в ответ, глядя на знакомых им обезьян".

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии