Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Земное происхождение Луны: новые факты

Американские ученые провели новое исследование образцов лунного грунта, полученных в ходе миссий Apollo 15 и Apollo 17 в начале 1970-х годов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что Луна...

Американские ученые провели новое исследование образцов лунного грунта, полученных в ходе миссий Apollo 15 и Apollo 17 в начале 1970-х годов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что Луна, возможно, имеет железное ядро и по своему строению более похожа на Землю, чем предполагалось ранее, сообщает MoonDaily.

Ларри Тейлор (Larry Taylor), директор института планетарных геонаук университета Теннеси, сообщил, что полученные результаты подтверждают теорию о том, что Луна является осколком Земли, образовавшимся при столкновении молодой планеты с объектом размером с Марс.

По сравнению со спутниками других планет Луна имеет слишком большие размеры. По мнению ученых, она больше похожа на планету. Д-р Тейлор назвал результаты проведенного исследования самым убедительным на сегодняшний день доказательством того, что у Луны имеется ядро.

Комментарии