Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Землетрясения на Гаити привели к масштабным разрушениям

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло 13 января 2010 года в 00 часов 53 минуты по московскому времени у побережья Гаити, сообщает РБК со ссылкой на Геологическую службу США. Подземные толчки были...

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло 13 января 2010 года в 00 часов 53 минуты по московскому времени у побережья Гаити, сообщает РБК со ссылкой на Геологическую службу США. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 10 км в 15 км от столицы Гаити г.Порт-о-Пренс. По данным сейсмологов, землетрясения такой силы на Гаити беспрецедентны.

Спустя несколько минут после первого землетрясения в течение 4 часов произошло 13 повторных подземных толчков, магннитуда которых доходила до 6,0.

По предварительным данным, в результате землетрясения в столице страны г.Порт-о-Пренс с населением около 900 тыс. жителей разрушены многие здания, в том числе магазины, гостиницы, президентский дворец и здание парламента. Аэропорт Гаити закрыт.

В ООН сообщили, что штаб-квартира миссии на Гаити серьезно пострадала, многие сотрудники пропали без вести. Также известно, что полностью разрушены представительство Всемирного Банка и посольство Японии.

Сейчас связь с другими районами страны, подвергшимися удару стихии, отсутствует, на дорогах завалы. Известно, что землетрясения привели к многочисленным человеческим жертвам, есть и раненые, однако их число не уточняется. Местные власти заявляют, что счет погибших может идти на тысячи.

Президент США Барак Обама уже заявил, что Америка предоставит Гаити любую помощь, которая потребуется.

Комментарии