Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Земле грозят космические неприятности

На заседании Организации Объединенных Наций в Вене ученые рассказали о наблюдениях за астероидами, которые могут упасть на Землю в течение нескольких десятилетий. Есть неприятные новости: в повестку...

На заседании Организации Объединенных Наций в Вене ученые рассказали о наблюдениях за астероидами, которые могут упасть на Землю в течение нескольких десятилетий. Есть неприятные новости: в повестку дня 49-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства включен астероид под названием 2011 AG5.

Внимание к 2011 AG5 обусловлено тем, что существует очень высокая вероятность столкновения этого 140–м космического камня с Землей в 2040 году.

Астрономы обнаружили 2011 AG5 в январе 2011 года. К сожалению, пока наблюдается только половина его орбиты, а значит точно рассчитать его траекторию невозможно. В настоящее время вероятность столкновения 2011 AG5 с Землей 5 февраля 2040 году очень высока: 1 шанс из 625.

Однако напомним, пока расчеты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния основываются на неполных данных и могут быть неточны. Нам повезло, что 2011 AG5 будет наблюдаться с Земли в промежутке между 2013-2016 годами и у астрономов будет возможность более точно рассчитать орбиту опасного небесного тела. Если высокая вероятность столкновения будет подтверждена или еще хуже – увеличится, у человечества будет время предпринять меры по защите планеты. К счастью, теоретически с астероидом диаметром в сотню метров мы можем справиться.

Комментарии