Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Здравоохранение Якутии разрабатывает концепцию единой информационной системы

Вчера, 25 июня, в Москве прошла совместная пресс-конференция компаний Intel, КРОК и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)...
Вчера, 25 июня, в Москве прошла совместная пресс-конференция компаний Intel, КРОК и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), на которой был анонсирован проект по созданию единой информационной системы отрасли здравоохранения в Республике Саха (Якутия). Со стороны Intel направление работы с отраслью здравоохранения представляла вице-президент по продажам и маркетингу, директор подразделения Solutions Market Development Group Дебра Конрад (Deborah Conrad), от республики – Азалия Васильева, первый зам. министра по здравоохранению, а также Николай Васильев, представитель Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра.

Проект находится на стадии согласования концепции, т.е. не вошел еще даже в стадию проектирования. Источники финансирования проекта пока еще не определены, но представитель министерства здравоохранения считает, что это будут источники из федерального и регионального бюджетов.

С помощью единой информационной системы будет осуществляться анализ экономической информации об оказанной медицинской помощи, ведение медицинской статистики, ведение регистра населения региона, паспортов здоровья жителей республики, паспортов лечебно-профилактических учреждений, будет создана единая нормативно-справочная информационная база.

Участники проекта предполагают, что реализация проекта позволит повысить эффективность управления ресурсами и распределением рабочего времени медицинского персонала, оптимизировать работу диагностических служб, сократить сроки обследования и лечения, а также поднять на новый уровень качество предоставленной медицинской помощи. Интегрирование существующих медицинских и сопутствующих информационных систем обеспечит централизованный доступ и управление отраслью

Г-жа Дебра Конрад отметила, что в стратегии корпорации Intel с недавнего времени происходят существенные изменения; основная цель – совмещение всех технических решений для внедрения комплексных систем, а достижение поставленной цели невозможно без взаимодействия с разработчиками ПО и системными интеграторами.

Поскольку Intel предлагает свои решения в основных отраслях народного хозяйства - коммуникации, производство, розничная торговля, цифровые СМИ, финансовые услуги, энергетика, госсектор и образование, естествознание, включая здравоохранение, - в случае с российским здравоохранением корпорация стремится понять структуру, возможности и готовность медицинской отрасли в сфере информатизации.

Республика Саха (Якутия) представляет из себя 1/5 территории РФ (3 млн. км²) с населением менее одного миллиона человек, сложные климатические условия (+40° летом и –50° зимой), долгий зимний период, наличие в республике стратегических запасов России – все это требует особой охраны трудового потенциала населения. Всего в республике 604 медицинских учреждения, большая часть которых компьютеризирована. По словам вице-губернатора Якутии Александра Акимова, республика занимает одно из первых мест в России по уровню оснащенности современным медицинским оборудованием. Несмотря на трудную доступность, сложные транспортные условия, необходимость оперативного владения информацией о здоровье остается приоритетной.

Описывая ситуацию с информатизацией республиканских медицинских учреждений, Николай Васильев отметил, что анонсируемый совместный проект будет реализовываться не на пустой почве. К сожалению, в республике сложилась ситуация, когда каждый из более или менее крупных центров развивался в плане информатизации, выбирая технику для закупки и программное обеспечение для информатизации, самостоятельно. Постепенно развитие ситуации пришло к тому, что, с точки зрения стратегии, необходимость общего плана развития направления, интеграции наработанных учрежденческих решений, создания единых платформ интеграции и развития стала насущной.

Одна из задач проекта – разделение и прописывание алгоритмов взаимодействия с разными работающими системами и выработка единой концепции развития всего направления информатизации медицинской отрасли. Срок реализации проекта – 2-5 лет.

Владимир Беркович, представитель компании КРОК, отметил, что, несмотря на то, что у каждого проекта по информатизации медицинского учреждения глобально или локально есть свои особенности, несомненно, опыт реализации данного крупного проекта компания сможет применить в подобных проектах в других регионах.

Роль Intel в данном проекте – техническая и консультационная поддержка пилотной целевой программы Якутского республиканского медицинского аналитического центра и компании КРОК. В задачи информационного сервиса Intel (Московский Intel Solutions Services) входит разработка технологических требований и рекомендаций для проектирования и внедрения технологических решений в информационную инфраструктуру системы и формирование конфигурации оборудования. В качестве аппаратной основы будут использоваться платформы на базе архитектуры Intel, включая семейства Intel Pentium 4, Intel Xeon и Intel Itanium.

Ключевыми областями применения решений Intel в области здравоохранения являются:

  • Пункты оказания медицинской помощи – объем рынка $4.6 млрд., рост – 4%.
    Мобильные беспроводные устройства, обеспечивающие медицинский персонал информацией в режиме реального времени, в любой момент из любой точки больницы, клиники и т.п.
  • Безопасный доступ к информации о пациентах – объем рынка – $14.4 млрд., рост – 2%.
    Интегрированный взгляд на информацию, хранящуюся в различных форматах и базах данных. Интеграция обеспечивает среду для безопасной масштабируемой, надежной и портативной информационной системы, хранящей данные о состоянии здоровья пациентов.
  • Оказание медицинской помощи на дому – объем рынка – $15.6 млрд., рост – 8%.
    Обеспечение доступа к медицинской информации из дома пациента через межсетевые экраны лечебных учреждений; в любой момент, из любой точки.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии