Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Заживление раны – строго нормированный процесс

Ни больше ни меньше: для заживления ран необходимо строго определенное количество специальных клеток

От того, насколько быстро заживают раны на нашем теле, зависит общее состояние здоровья...

Ни больше ни меньше: для заживления ран необходимо строго определенное количество специальных клеток

От того, насколько быстро заживают раны на нашем теле, зависит общее состояние здоровья, особенно в случаях, когда идет речь о заживлении ран после операций, масштабных повреждений кожи и внутренних органов. Обычно скорому заживлению ран в нашем организме способствуют тучные клетки (специализированные иммунные клетки соединительной ткани). Но вот парадокс - излишек этих клеток не ускоряет заживление, а наоборот, замедляет его. Это странное явление обнаружили ученые из Токийского университета (Япония). Кроме того, переизбыток тучных клеток приводит к перепроизводству цитокина IL-10, который мешает проходу лейкоцитов к ране и создает угрозу возникновения сепсиса.


Даже небольшая рана при сбое в организме может иметь серьезные последствия для здоровья. Регулировка уровня тучных клеток поможет пациентом с лимфатической дисфункцией выздоравливать быстрее

Ученые провели эксперимент с мышами. Одна группа мышей имела тяжелые нарушения лимфатической функции, а вторая группа была здоровой. У мышей с лимфатической дисфункцией раны заживали очень медленно, в сравнении с процессом заживления ран у здоровых мышей. Анализ показал, что задержка заживления связана с переизбытком тучных клеток и IL-10. Теперь ученые знают, что регулируя выработку тучных клеток и цитокина можно ускорять заживление раны. Важно соблюдать баланс, ведь как недостаток, так и переизбыток тучных клеток замедляют заживление. Предполагается, что новые сведения о работе иммунной системы нашего организма поспособствуют разработке новых лекарств.

Нередко, мы все воспринимаем процесс заживление ран, как простую и естественную функцию организма. Однако в реальности это сложный процесс, на который влияют очень многие факторы. И нередко при сбое в организме даже незначительная рана может привести к серьезным последствиям, в частности, к воспалению и заражению крови. Для ученых крайне важно понять механизм зарастания раны и восстановления тканей тела, чтобы при необходимости иметь возможность вмешаться в процесс. Возможно, это позволит ускорить восстановление после полостных операций. В этом случае шов затянется быстрее, а пациенты уже через пару дней почувствуют облегчение. То же касается и обширных ранений кожи и внутренних органов. Быстрое заживление раны в этом случае поможет избежать сепсиса и других осложнений.

Комментарии