Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершены усталостные испытания крыла Ил-114

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, прочнисты института завершили цикл испытаний на остаточную прочность крыла пассажирского самолета Ил-114. Эксперименты проходили на специально оборудованном стенде...

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, прочнисты института завершили цикл испытаний на остаточную прочность крыла пассажирского самолета Ил-114. Эксперименты проходили на специально оборудованном стенде в лаборатории ресурса конструкций летательных аппаратов института. Работы выполнены по заказу ОАО «Авиационный комплекс им. Ильюшина».

В процессе испытаний исследовалась способность поврежденного крыла самолета выдерживать без разрушений и недопустимых деформаций максимальные нагрузки, возникающие при длительной, не менее 30 лет, эксплуатации.

В наиболее напряженных зонах крыла выполнялись надрезы нижних панелей длиной 350 мм с одновременным разрезом силовых элементов, после чего вся конструкция нагружалась.

Исследования проходили по уникальной методике, разработанной специалистами ЦАГИ, которая благодаря автоматическому контролю процесса развития повреждений позволяет предотвратить полное разрушение летательного аппарата.

Специалисты института подтвердили безопасность самолета, у которого в конструкции крыла в соответствии с нормативными требованиями имеются повреждения надежно обнаруживаемых размеров. Ил-114 выдержал приложенную в ходе экспериментов нормированную нагрузку без недопустимых деформаций и разрушений.

Проведенные испытания позволят обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию самолета и избежать дорогостоящих доработок его конструкции в будущем.

Комментарии