Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершены испытания корвета "Стерегущий"

Завершены государственные испытания головного корвета "Стерегущий" проекта 20380, сообщает "Военно-промышленный курьер". 12 октября 2007 года он вернулся из похода по Балтике к причалу компании "Северная...

Завершены государственные испытания головного корвета "Стерегущий" проекта 20380, сообщает "Военно-промышленный курьер". 12 октября 2007 года он вернулся из похода по Балтике к причалу компании "Северная верфь", где он был построен.

Корвет "Стерегущий" спроектирован с активным использованием технологий обеспечения радиолокационной малозаметности, что позволило снизить его заметность для РЛС в несколько раз по сравнению с аналогичными кораблями предыдущих серий благодаря использованию радиопоглощающих материалов и приданию надстройке корабля особой формы.

При небольших размерах (водоизмещение - 2 тыс. т, длина - 100 м) корабль несет мощное вооружение, в том числе противокорабельные системы, зенитный ракетный комплекс, зенитную артиллерию, торпедные аппараты и бомбометы. Он также имеет вертолетную площадку. Корабли проекта 20380 являются универсальными боевыми единицами морской зоны, способными решать различные задачи - от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта. В настоящее время на "Северной верфи" в разной степени строительной готовности находятся еще два корабля этой серии - "Бойкий" и "Сообразительный".

Комментарии