Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершен швейцарско-российский проект по анализу рисков атомных станций

Сегодня в Москве в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходит симпозиум по случаю завершения
Сегодня в Москве в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходит симпозиум по случаю завершения швейцарско-российского проекта "СВИСРУС". В симпозиуме примут участие представители Ростехнадзора, Росатома и научной общественности.

Работы по проекту велись в течение двенадцати лет в рамках швейцарско-российского соглашения о сотрудничестве при технической поддержке Агентства Швейцарии по развитию и сотрудничеству (DEZAs). В проекте участвовали консультанты Федерального инспектората Швейцарии по атомной безопасности (HSK) из Европы и США, а также представители Нововоронежской АЭС. Цель проекта - передача технологии выполнения и использования анализов рисков атомных станций регулирующему органу России и его поддержка в части разработки нормативных документов в области выполнения и использования анализов риска атомных станций.

В ходе реализации проекта был выполнен полномасштабный вероятностный анализ безопасности (ВАБ) уровней 1, 2 и 3 для широкого спектра исходных событий и видов воздействий (внутренние исходные события, внешние воздействия, внутренние пожары и затопления и т.д.) при работе атомной станции на различных уровнях мощности, включая период перегрузки топлива. Работа выполнена для 5-го блока Нововоронежской АЭС (НВАЭС).

По результатам выполненного вероятностного анализа безопасности разработаны предложения по повышению безопасности 5-го блока НВАЭС, часть которых уже внедрена на блоке, а часть находится в процессе реализации. Создана основа нормативной базы в области выполнения анализов риска и использования результатов анализов для принятия решений в области повышения безопасности атомных станций. Сформирован коллектив специалистов, способных выполнять, интерпретировать и использовать результаты анализов риска (вероятностных анализов безопасности) для технической поддержки регулирующего органа России по ядерной и радиационной безопасности.

Комментарии