Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершается создание ПРО США

Уже через год ПРО США сможет отражать вражеские атаки с использованием баллистических ракет, считают официальные лица администрации Буша.

По словам заместителя директора агентства противоракетной...

Уже через год ПРО США сможет отражать вражеские атаки с использованием баллистических ракет, считают официальные лица администрации Буша.

По словам заместителя директора агентства противоракетной обороны США бригадного генерала Патрика О’Рейлли (Patrick O'Reilly), все необходимые доработки и испытания удастся завершить менее чем за год. США не будут делать официального объявления о вводе системы ПРО в строй. Уже сейчас испытания системы ПРО на базе перехватчиков морского и наземного базирования, а также радарных комплексов Х-диапазона завершились успехом 14 раз из 15.

Вплоть до конца 2007 года, сообщает Reuters, основной задачей системы ПРО станет совершенствование защиты континентальной территории США от угроз со стороны Ближнего Востока и Северной Кореи, а также распространение «зонтика» на союзников и совершенствование методов борьбы с ракетами малого радиуса действия. В 2008 году и в последующий период основной задачей станет выработка методов борьбы с «нестандартными» целями, а также наращивание сети датчиков и сенсоров ПРО по всему миру.

В настоящее время на боевом дежурстве находятся 14 перехватчиков на Аляске и 2 – в Калифорнии. Уже через 8 месяцев число перехватчиков на Аляске будет доведено до 21. В 2011 году на Аляске будет размещено 40 противоракет, еще 4 – на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. Ведутся переговоры о размещении в Польше 10 ракет-перехватчиков и размещении в Чехии радарной системы слежения.

Комментарии