Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершается работа станции "Северный полюс–37"

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 15 мая 2010 года из порта Мурманск вышел атомный ледокол «Россия» в центральную часть Северного ледовитого океана в экспедицию «Арктика-2010». На борту ледокола...

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 15 мая 2010 года из порта Мурманск вышел атомный ледокол «Россия» в центральную часть Северного ледовитого океана в экспедицию «Арктика-2010». На борту ледокола находятся сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, в задачу которых входит проведение комплексных исследований в центральной части Северного ледовитого океана, а также снятие научной дрейфующей станции «Северный полюс-37».

СП-37 начала свою работу 07 сентября 2009 года. За период работы в малоисследованном районе канадского сектора Северного ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны. Научный анализ этих наблюдений позволит оценить масштабы и характер изменчивости среды по маршруту дрейфа СП-37. Результаты работы СП-37 станут новым вкладом в комплексные исследования центральной части Арктического бассейна и продолжат исследования, выполненные в период Международного полярного года 2007/08.

Последний месяц дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова – льдина, на которой развернута станция, раскололась на несколько частей. В перспективе нарушение целостности ледового лагеря может увеличиваться и дальнейшая работа на этой льдине станет невозможной по соображениям безопасности. В связи с этим, Росгидрометом было принято решение об эвакуации научной дрейфующей станции СП-37. В настоящее время станция находится в точке с координатами 80 град. с.ш. и 144 град. з.д. в канадском секторе Арктики в 1100 км от точки Северного Полюса и в 550 км от канадского острова Принц Патрик.

Несмотря на неудобства, связанные с трещинами, проходящими через ледовый лагерь, наблюдения не прерываются. Все сотрудники здоровы, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Ориентировочно, переход до района дрейфа СП-37 займет от 8 до 10 суток. Вся экспедиция «Арктика-2010» продлится около месяца.

Комментарии