Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Завершается полет корабля "Прогресс М-04М"

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 1 июля 2010 года завершается полет автоматического грузового корабля «Прогресс М-04М». В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер по командам...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 1 июля 2010 года завершается полет автоматического грузового корабля «Прогресс М-04М». В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер по командам из Центра управления полётами, в 17 часов 53 минуты по московскому времени будет включён маршевый двигатель корабля на торможение. После чего «Прогресс М-04М» сойдёт с орбиты и прекратит своё существование над заданной акваторией южной части Тихого океана. Расчетное время падения несгоревших элементов корабля - 18 часов 40 минут.

Корабль «Прогресс М-04М» был запущен к МКС с космодрома Байконур 3 февраля 2010 года и спустя двое суток состыковался со станцией. Грузовик доставил более 2600 килограммов различных грузов: топливо, запасы сжатого воздуха и кислорода, продукты питания, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа. В апреле 2010 года средствами этого корабля была проведена плановая коррекция орбиты МКС.

В ходе автономного полёта «Прогресса М-04М», который длился более полутора месяцев, была проведена серия геофизических исследований.

Комментарии