Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Засуха 2010-го покосила леса Амазонки

Исследование НАСА выявило масштабную гибель лесов в бассейне Амазонки. Причиной этому стала рекордная засуха 2010-го года.

"Количество растительности в Южной Америке резко сократилось на площади...

Исследование НАСА выявило масштабную гибель лесов в бассейне Амазонки. Причиной этому стала рекордная засуха 2010-го года.

"Количество растительности в Южной Америке резко сократилось на площади в 3,5 раза большей, чем штат Техас, - рассказывает автор исследования Лианг Ху (Liang Xu) из Бостонского университета. - Растительность не восстановилась до нормального уровня даже после того, как засуха в конце октября 2010 закончилась".


Красный и оранжевый цвет показывают области, где спутниковые наблюдение зафиксировали уменьшение расширенного индекса растительности (EVI).

Чувствительность тропических лесов Амазонки к засухе является предметом пристального изучения. Ученые обеспокоены предсказаниями компьютерных моделей, которые указывают на то, что в условиях изменения климата, связанного с повышением температуры, и изменений в выпадении осадков, некоторые тропические леса могут исчезнуть, а на их месте возникнут луга или лесные саванны. Это может привести к выбросу углерода, накопленного в гниющей древесине, что еще больше ускорит глобальное потепление. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) Организации объединенных наций считает, что подобные засухи в будущем будут происходить чаще, необратимо изменяя экосистему бассейна Амазонки и влияя на всю нашу планету.

Авторы нового исследования впервые разработали карты пострадавших от засухи районов. Затем они определили пострадавшую растительность с помощью двух различных индексов зелени, приняв живые зеленые листья за признак нормального физиологического функционирования растений. Карты показывают, что в 2010-м году засуха сократила количество зелени на площади почти 2,5 млн км2 - в четыре раза большей, чем после сильной засухи в 2005-м году. Уровень воды в реках бассейна Амазонки начал падать в августе 2010-го года и достиг рекордно низкого уровня в конце октября, когда дожди начали медленно наполнять реки. Согласно записям Рио-Негро по уровню воды в порту Манаус, в 2010-м году был самый низкий уровень воды за последние 109 лет, в то время как уровень 2005-го года был на восьмом месте в "рейтинге" самых засушливых лет.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии